Будущее блокчейна и индустрии медицинского страхования. 5 вариантов использования технологий и смарт-контрактов

Будущее блокчейна и индустрии медицинского страхования. 5 вариантов использования технологий и смарт-контрактов

Индустрия медицинского страхования сталкивается с множеством сложностей, таких как увеличение стоимости транзакции, дискриминация клиентов наряду с инновационным прерыванием. Вам может быть интересно, как технология блокчейн способна решать такие проблемы. Ниже приведены некоторые факты, касающиеся будущего технологии блокчейн в отрасли здравоохранения.

Множество отраслей готовы принять технологию блокчейн, и страховщики здравоохранения являются одним из этих участников. Медицинские страховые компании и важные игроки отрасли делают все возможное, чтобы признать истинное применение блокчейна, например, как он может помочь в поддержании базы данных, совершении страховых платежей и взаимодействии с владельцем первичного публичного предложения, сделанного страховщиком.

Блокчейн – это общедоступная распределенная книга и база данных записей, оснащенная разнообразными техническими аспектами, такими как майнинг, алгоритм хеширования, хеш-функция и блоки. Концепция блокчейна имеет множество вариантов использования в отрасли здравоохранения, и некоторые из наиболее многообещающих из них упомянуты ниже.

Совместимость – блокчейн или реестр общественного здравоохранения обладают высочайшей степенью безопасности и прозрачности. Расширенная безопасность журнала работоспособности наряду с прозрачностью в отношениях с номинальным держателем и поставщиком услуг может упростить совместимость реестров.

Смарт-контракты. Смарт-контракты представляют собой набор кодов, отображающих информацию о кодах соглашения. Они снабжены соглашениями между двумя организациями, которые могут быть любого рода. Основное понятие смарт-контрактов появилось после создания блокчейна Ethereum. Смарт-контракты помогают блокчейну или публичной сети собирать записи, касающиеся соглашения и контрактов, просто автономно.

Выявление мошенничества. Мошеннические действия являются одними из самых обычных и технических недостатков индустрии здравоохранения наряду со страхованием. Мошенническим действиям могут подвергаться обе стороны, страховая компания и клиент, приобретающий полис. В случае неправомерного требования со стороны застрахованного или ложного обвинения страховщика концепция и основное понятие смарт-контрактов и блокчейна могут помочь подтвердить подлинность договора страхования.

Ориентированность на клиента – в данном случае модель на основе блокчейна поможет получить предварительные данные о любом состоянии здоровья потенциального клиента страховых компаний. Более того, он позволит легко заполнить заявку на приобретение полиса в любой страховой компании.

Поддерживать отношения между клиентами и страховой компанией – модель блокчейна сделает все возможное для поддержания прозрачности между страховой компанией и клиентами. Короче говоря, отрасль медицинского страхования имеет оптимистичное будущее с точки зрения технологии блокчейн.

С другой стороны, сегодня только 25% мировых компаний использует решения, построенные на технологии блокчейн. Согласно прогнозам PricewaterhouseCoopers, к 2025 году инвестиции в технологию блокчейн достигнут $25 млрд. У данной технологии столь же мощный преобразующий потенциал, как, скажем, 10 лет назад у облачных технологий.

Исследователи провели опрос представителей 600 компаний со всего мира. Несмотря на то, что большая часть фирм исследует возможности блокчейна (20%) или уже разрабатывает продукты с использованием этой технологии (32%), всего у 15% компаний есть полностью работающее решение. Еще в 10% случаев программный продукт проходит этап пилотного запуска.

Примечательно, что 14% компаний вообще не касались темы распределенного реестра. А у 7% компаний связанные с блокчейном проекты находятся в «замороженном» состоянии.

Компании отказываются от перехода на блокчейн-решения из-за связанных с этим расходов и плохой совместимости с уже существующей инфраструктурой. Кроме того, многие компании просто ждут развития технологии и доказательств, что блокчейн принесет больше пользы и прибыли, чем используемые решения.

Согласно результатам другого исследования компании Deloitte, проведенного среди 1050 менеджеров фирм с годовым доходом не менее $500 млн, в 2019 году 23% компаний по всему миру готовы инвестировать $5-10 млн в технологию блокчейн. В опросе приняли участие сотрудники компаний из Китая, США, Канады, Франции, Германии, Мексики и Великобритании.

26% респондентов заявили, что их компании намерены потратить $1-5 млн в основанные на DLT-технологии решения. 16% фирм инвестируют на эти цели более $10 млн; 30% опрошенных считают, что вложения не превысят $1 млн; только 5% компании не планируют тратить средства на блокчейн в следующем году.

Согласно данным Deloitte, 59% респондентов воспринимают блокчейн как революционную технологию, способную улучшить бизнес-процессы организаций и экономику в целом.

Источник:forinsurer.com

Поділитися цією публікацією