Застрахованные убытки в мире от природных катастроф в первом полугодии выросли до $42 млрд

Застрахованные убытки в мире от природных катастроф в первом полугодии выросли до $42 млрд

Аналитики перестраховочного брокера Aon подсчитали, что застрахованные убытки от катастроф в первой половине 2021 года составили $42 млрд, что соответствует 10-тилетнему среднему значению $41 млрд и на 39% выше среднего для ХХI века в $30 млрд.

С другой стороны, экономические потери составили $93 миллиарда, что на 32% ниже 10-летнего среднего показателя в $136 миллиардов и на 16% ниже среднего показателя в $110 миллиардов с 2000 года.

В первой половине 2021 года произошло как минимум 163 стихийных бедствия, что было ниже среднего значения для 21 века (191) и медианы (197), хотя стоит отметить, что база данных Aon включает только события, которые соответствуют определенным критериям.

Первые полгода были отмечены меньшим количеством событий, но преобладали несколько крупномасштабных и значительных событий, стоимостью в миллиарды долларов.

Структура экономических и застрахованных убытков в мире

C точки зрения стихийных бедствий было относительное отсутствие значительных землетрясений и менее серьезное начало сезонов наводнений и муссонов в некоторых частях Африки и Азии.

Застрахованные убытки в результате природных катастроф, в частности, были на 76% выше среднего в США и на 32% выше в среднем в EMEA по сравнению со средневековым значением, в то время как потери в APAC и Северной и Южной Америке (за пределами США) были ниже среднего -1% и -54% соответственно.

Aon объяснил, что выплаты по отрасли выше средних в США являются рекордными убытками от зимних штормов, кроме того будут большие убытки из-за сильных конвективных штормов.

Было как минимум 10 отдельных событий, которые привели к застрахованным убыткам на миллиард долларов в течение первых шести месяцев 2021 года, все, кроме одного, были связаны с погодой.

Сильные конвективные штормы вызвали события на 6 миллиардов долларов только в Соединенных Штатах, а два произошли в Европе в течение двух недель в конце июня.

Однако самым дорогостоящим событием, безусловно, стал длительный период экстремального холода в США, вызванный полярным вихрем. Ожидалось, что это событие будет продолжать демонстрировать рост убытков в ближайшие месяцы.

Что касается экономических потерь, то в первом полугодии произошло как минимум 22 отдельных события на миллиард долларов, все из которых были связаны с погодой, за исключением землетрясения 13 февраля у побережья Японии.

В общей сложности в США было проведено 10 мероприятий стоимостью в 10 миллиардов долларов, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 6, затем в EMEA – 4 и в Северной и Южной Америке – 2.

Источник: forinsurer.com

Поділитися цією публікацією