Какие важные изменения хотят внести в новый Закон Украины «О страховании»?

Какие важные изменения хотят внести в новый Закон Украины «О страховании»?

Сейчас идёт активная подготовка ко второму чтению Закон Украины «О страховании» №5315, который содержит нормы о деятельности страховщиков, договорах страхования, посредниках и взаимодействии с потребителями страховых услуг.

Новый закон предусматривает возможность изменения объема лицензии – добавлять дополнительные классы (риски в пределах классов) страхования к уже существующим у страховщика или сочетать деятельность по входящему перестрахованию с прямым страхованием. Также страховщик может сузить объем собственной лицензии. Всего в пределах life-страхования законом выделяется 5 классов страхования, non-life страхования – 18 классов.

Законопроектом предлагается существенно ужесточить стандарты лицензирования компаний, сформировать эффективную систему управления и обеспечить прозрачность структур собственности страхового рынка.

Страховые компании должны раскрыть информацию о всех владельцев существенного участия и ключевых участников страховой компании. Основатели и владельцы существенного участия обязаны иметь безупречную деловую репутацию, а также удовлетворительное финансовое и имущественное состояние.

Национальный банк будет осуществлять обязательное согласование владельцев существенного участия в страховых компаниях. Хотя процедура согласования приобретения или увеличения существенного участия в страховщику присутствует и сейчас, Закон вводит более детальные подходы к их оценке.

Что депутаты предлагают изменить в новом законе «О страховании»?

1) преамбулу дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Этот Закон регулирует отношения, связанные со страхованием сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, с учетом особенностей, установленных Законом Украины "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой";

2) часть 21 статьи 2 исключить;

3) часть 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Страхователями признаются юридические лица, физлица-предприниматели и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования или являются страхователями в соответствии с законодательством Украины";

4) в статье 12:

часть вторую изложить в следующей редакции: "Перестрахование у страховщика (перестраховщика) нерезидента осуществляется в порядке и в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным органом";
части третью, шестую - восьмую исключить;

5) часть 6 статьи 13 и второе предложение части второй статьи 16 исключить;

6) часть 17 статьи 30 изложить в следующей редакции:

"Уполномоченный орган может изменять порядок определения фактического и нормативного запаса платежеспособности и структуры гарантийного фонда";

7) части 3 и 19 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"Установить, что страховщики, имеющие право заключать договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) и договора страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, формируют и ведут учет страхового резерва убытков, возникших, но не заявленных, и страхового резерва колебаний убыточности в обязательном порядке";
"Уполномоченный орган может изменять перечень страховых резервов и порядок их расчета";

статью 41 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Во время страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой Уполномоченный орган вправе устанавливать дополнительные требования к страховщикам, которые осуществляют страхование сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, с учетом положений Закона Украины "Об особенностях страхования сельхозпродукции с господдержкой".

Также Закон устанавливает дифференцированные подходы к размеру уставного капитала страховщиков:

32 млн грн для страховщиков non-life
48 млн грн для компаний по страхованию жизни, страховщиков ответственности, кредитов, поручительства и по перестрахованию

Страховщики при регистрации будут предоставлять планы деятельности на три года. Национальный банк будет выделять системообразующих страховщиков, к которым будут выдвигаться дополнительные требования к ведению деятельности. Критерии будут устанавливаться регулятором.

Напомним, что в конце июня Верховая Рада приняла новый закон «О страховании» в первом чтении. Законопроект учитывает ключевые требования законодательства Европейского Союза, которые Украина обязана выполнять в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, а также принципы Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS). В случае принятия закон будет введен с отсрочкой через два года после его подписания Президентом Украины. Участникам страхового рынка будет предоставлен переходный период на приведение своей деятельности в соответствие с законом.

Новый закон позволит НБУ перейти от лицензирования отдельных видов страхования к лицензированию по классам страхования, что соответствует сложившейся международной практике. Страховая компания, которая получит лицензию на страхование по классам страхования жизни (life страхования), не сможет осуществлять рисковое non-life страхование, и наоборот, как это предусмотрено в действующей редакции Закона.

Источник: forinsurer.com

Поділитися цією публікацією