На рынке киберстрахования наблюдается ужесточение тарифов после очередного сложного года

На рынке киберстрахования наблюдается ужесточение тарифов после очередного сложного года

Аналитики ведущих перестраховочных брокеров отмечают, что на рынке киберстрахования и перестрахования по-прежнему наблюдается ужесточение тариофов после очередного сложного года для потерь в этом секторе.

Gallagher Re классифицировала первичные киберрынки как «действительно сложные» при недавних обновлениях договоров и условий страхования, но сказала, что еще есть возможности для повышения тарифов на перестрахование. И это несмотря на постоянную доступность и большую ёмкость пропорционального перестрахования, несмотря на растущее давление на возможности покрытия совокупных стоп-лоссов.

В дополнение к скромному сокращению перестраховочных комиссий брокерам, предельные значения коэффициента убыточности в некоторых случаях остались без изменений или незначительно снижены.

Аналитики Gallagher Re видят первые признаки того, что перестраховщики начинают дифференцироваться, уступая компаниям, поскольку первичные киберстраховщики все шире используют более передовые технологии и методы андеррайтинга, а также оптимизируют портфель за счет улучшенного выбора рисков.

Значительное повышение базовой ставки перестрахования и улучшения условий, наблюдаемые в конце 2020 года и на протяжении 2021 года, еще больше усугубляются тем, что перестраховщики видят выгоды, вытекающие из пролонгаций в этом году.

Аналитики Howden рассматривают ужесточение среды как корректирующую меру в ответ на всплеск инцидентов с программами-вымогателями и угрозу агрегированных и системных кибератак.

В то время как компании вкладывают значительные средства в такие направления, как безопасность данных и облачных вычислений, злоумышленники продолжают нацеливаться на слабые места, и в результате страховщики отдают приоритет компаниям, способным продемонстрировать надежные и проверенные меры безопасности.

«Программы-вымогатели запомнят как цифровую пандемию 2021 года», — пояснил брокер. «Частота и серьезность инцидентов значительно возросли в последние годы, когда киберпреступники применяют новые тактики и методы, преследуя одну простую цель: заработать деньги».

На аппетит страховщиков к риску также влияет угроза, связанная с потенциальными совокупными или системными убытками после целенаправленных и все более частых кибератак на поставщиков систем и критически важные инфраструктуры в 2021 году.

Это привело к заметному сдвигу в настроении андеррайтеров, перейдя к пониманию неизбежности потерь. Страховщики теперь придерживаются мнения, что потери больше не являются вопросом «если», а когда, и, как следствие, возлагают большие надежды на изощренность кибербезопасности бизнеса, чтобы «квалифицировать» риски для киберстрахования.

Данные Howden показывают, что киберсфера также испытывает самый резкий рост тарифов на всем страховом рынке, и, учитывая темпы ускорения во второй половине 2021 года, аналитики полагают, что ужесточение, похоже, продолжится в течение некоторого времени.

Это, наряду с улучшенным контролем рисков и возобновлением строгости правоохранительных органов, вероятно, поддержит эффективность андеррайтинга и может стимулировать выход новых ёмкостей на перестраховочный рынок в этом году, поскольку степень повышения тарифов в настоящее время опережает быстрые изменения тенденций убытков.

Источник: forinsurer.com

Поділитися цією публікацією