НБУ представил план мер безвыездного надзора за страховщиками в 2022 году

НБУ представил план мер безвыездного надзора за страховщиками в 2022 году

Тематика надзорных исследований обусловлена рядом рисков, которые на сегодняшний день обнаружены на рынке страхования. Среди них – проблемы с платежеспособностью, случаи несправедливой оценки земли и другой недвижимости, недорезервирование, предоставление недостоверной информации об объеме приемлемых активов, выполнение нормативов только на отчетную дату и т.д.

В этом году безвыездные надзорные исследования будут касаться, в частности, таких вопросов деятельности страховщиков, как:

  • анализ движения ОВГЗ и денежных средств;
  • оценка качества дебиторской задолженности;
  • оценка недвижимости, в том числе земельных участков;
  • углубленная оценка деятельности перестраховщиков;
  • углубленная оценка ОСАГО-страховщиков;
  • оценка адекватности формирования страховых резервов;
  • контроль за исполнением нормативов на каждый день;
  • моделирование введения формулы Solvency I и новых требований к приемлемым активам.

Получение информации и документов будет производиться по запросам от Национального банка. Кроме того, НБУ для получения дополнительной информации будет проводить рабочие встречи с руководством, наблюдательными советами и акционерами страховых компаний при необходимости. Также регулятор может обратиться и к аудитору страховщика, Органу общественного надзора за аудиторской деятельностью и Фонду государственного имущества Украины.

Национальный банк рекомендует страховщикам уже сейчас провести собственное “тестирование” по указанным выше параметрам и при необходимости разработать планы мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

“Меры безвыездного надзора на 2022 год являются системными и прозрачными. Они построены на принципах риск-ориентированного и пропорционального надзора, а их цель – повышение платежеспособности страховщиков и снижение рисков на страховом рынке”, – прокомментировала директор Департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг Национального банка Украина Ольга Максимчук.

Национальный банк Украины в 2021 году проверил более 1900 финансовых учреждений, осуществляя безвыездный надзор за небанковскими финансовыми учреждениями. В центре внимания регулятора было соблюдение финучреждений нормативов и выявление рисков, которые могут негативно влиять на состояние рынка небанковских финансовых услуг.

По результатам безвыездных проверок выявлено 721 правонарушение. Более половины из них (392) – непредставление или несвоевременное представление отчетности и отчетов независимого аудитора, а также предоставление недостоверной информации. Более трети нарушений (232) – невыполнение обязательных нормативов. Больше всего нарушителей зафиксировано среди финансовых компаний – 288 нарушений в течение года. В то же время среди страховщиков – 218 нарушений, кредитных союзов – 131, ломбардов – 72 и лизингодателей – 12.

Во многих случаях (20%) нарушения были устранены компаниями самостоятельно до момента применения мер воздействия. К остальным нарушителям пришлось применить меры воздействия – от штрафов до временного приостановления действия и аннулирования лицензий.

Всего в рамках безвыездного надзора на протяжении 2021 года применено 447 мер влияния – 156 к финансовым компаниям, 130 к страховым компаниям, 94 к кредитным союзам, 60 к ломбардам и 7 к лизингодателям.

Источник: forinsurer.com

Поділитися цією публікацією