Аналитики прогнозируют тяжелый год для мировой страховой отрасли на фоне роста катастрофических убытков

Аналитики прогнозируют тяжелый год для мировой страховой отрасли на фоне роста катастрофических убытков

Общее количество заявлений о природных катастрофах в 2021 году будет на 17% выше долгосрочного среднего показателя (2008-2020 годы), и ведущие аналитики Jefferies прогнозируют еще один сложный год для мировой страховой отрасли.

Размер страховых убытков от катастроф, застрахованных с начала года, составляет более 30 миллиардов долларов, также превышает 10-летний средний показатель более чем на 9%, но это улучшение по сравнению с апрельским отчетом Jefferies, в котором застрахованные убытки природных катастроф были на 30% выше долгосрочного среднего показателя.

В течение мая застрахованные серьезные убытки в США на сумму примерно 2,2 миллиарда долларов были ниже среднего и, по оценкам, меньше, чем эквивалентные риски в мае 2019 и 2020 годов, что позволило снизить превышение требований с начала года в 2021 году.

Анализ показывает, что глобальные потери застрахованных катастрофических рисков в мае 2021 года были на 54% ниже долгосрочного среднего показателя, что после значительных и дорогостоящих последствий беспрецедентного зимнего шторма в США в феврале является долгожданным изменением динамики стихийных явлений. Жесткие зимние погодные условия в США принесли убытков на 15,3 миллиарда долларов, что является основной причиной того, что количество заявлений превышает средний показатель с начала года.

Затем следует 9,6 млрд долларов застрахованных убытков от суровой погоды в США; 2,3 миллиарда долларов убытков от зимней погоды в Европе; 800 миллионов долларов убытков от урагана в Европе; 600 миллионов долларов убытков от землетрясения в Японии; и 600 миллионов долларов убытков от наводнения в Австралии.

Хотя убытки явно превышают средний уровень, как показано на графике выше, второй квартал выглядит более благоприятным, чем первый квартал. В результате аналитики не ожидают дальнейшего ухудшения ожиданий по прибыли в преддверии результатов первого полугодия 2021 года.

Кроме того, многие крупные катастрофы, произошедшие в первой половине 2021 года вызвали более высокую частоту претензий и меньшую серьезность убытков, а это означает, что ожидается, что большая часть этих убытков будет покрыта страховыми компаниями с меньшими последствиями для перестраховщиков.

Глядя на июнь, аналитики отмечают, что по мере развития сезона муссонов в Азии следует ожидать убытков от наводнений. Однако, как это часто бывает в регионе, ожидается, что расходы страховщиков и перестраховщиков будут низкими, учитывая низкий уровень проникновения страхования.

Несмотря на то, что относительно благоприятный второй квартал будет приветствоваться страховщиками и перестраховщиками на фоне дорогостоящего первого квартала, анализ показывает, что с начала года убытки по-прежнему превышают долгосрочные и средние 10-летние показатели.

Более того, синоптики предсказывают, что сезон ураганов в Атлантике приведет к уровню активности выше среднего, при этом вероятность выхода на сушу также считается выше в этом году.

Источник: forinsurer.com

Поділитися цією публікацією