В январе количество страховщиков на рынке Украины сократилось на 9 компаний: НБУ

В январе количество страховщиков на рынке Украины сократилось на 9 компаний: НБУ

С начала года рынок небанковских финансовых учреждений Украины пополнили 26 компаний, в том числе один страховщик. Об этом интернет ресурсу УкрСтрахование известно из отчета Национального банка Украины.

За период с 31 декабря 2021 года по 31 января 2022 года количество страховых компаний на рынке Украины сократилась на 9 игроков, поскольку 10 компаний были исключены из Государственного реестра финансовых учреждений. Таким образом, на 1 февраля страховой рынок Украины насчитывает 146 страховых компаний и 66 страховых брокеров.

«В январе в Национальный банк поступило 357 запросов от участников рынка на регистрационные и лицензионные действия. Наибольшее количество запросов касалось финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей», — сообщил регулятор.

Напомним, 21 января 2022 года на заседании Комитета по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принято решение об исключении из Государственного реестра финансовых учреждений десять страховщиков, размещенных на временно оккупированных территориях: СК «Украинская страховая компания», «Евросибинвест», «Вега», «Гарант Престиж», «СПИЧ», «СПЕЧ и Ко», «Страховой союз», «Крым-Афес», «Крымский страховой альянс» и «Ангарант».

Источник: ukrstrahovanie.com.ua

Поділитися цією публікацією