Закон Украины №5315 «О страховании» принят в первом чтении

Закон Украины №5315 «О страховании» принят в первом чтении

Сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Закон №5315 «О страховании», тем самым сделав еще один шаг в реформировании небанковского финансового сектора.

Интернет ресурсу УкрСтрахование известно, что Законом, кроме правовых основ деятельности страхового рынка Украины, прописываются требования к платежеспособности страховых компаний, владельцам существенного участия в таких компаниях, требования к финансовой устойчивости, а также порядок лицензирования и выхода из страхового рынка.

В Законе уделяется внимание полномочиям Национального банка Украины, как регулятора небанковского финансового рынка, в части проведения плановых проверок страховых компаний. Ожидается, что принятие Закона в целом станет правовым фундаментом для эффективной трансформации страхового рынка Украины.

Напомним, за две недели до окончания срока предоставления информации о структуре собственности небанковских финансовых учреждений доля тех, кто выполнил это регуляторное требование, составляет всего 7% от общего числа компаний.

Источник: ukrstrahovanie.com.ua

Поділитися цією публікацією