Как будет работать страхование и возмещение убытков во время военного положения в Украине?

Как будет работать страхование и возмещение убытков во время военного положения в Украине?

Национальный банк Украины дает ответы на вопросы, наиболее часто возникающие сегодня у страховщиков и небанковских финансовых учреждений Украины.

Как будет работать система страхования? Можно ли получить страховое возмещение по упрощенной процедуре?

Национальный банк Украины в качестве регулятора страхового рынка рекомендует страховщикам упростить процедуру урегулирования случаев, имеющих признаки страховых. В частности, максимально использовать электронные документы, копии необходимых документов при невозможности или усложнении возможности получения оригиналов документов, другие средства дистанционного урегулирования страховых случаев.

Это обеспечит страховую защиту потребителей по упрощенной процедуре урегулирования страховщиками событий по случаям, имеющим признаки страховых, по всем видам страхования и всем типам контрагентов.

В то же время, НБУ готов дополнительно коммуницировать с Государственной фискальной службой относительно неприменения штрафных санкций к страховщикам на период введения военного положения в Украине при использовании копий документов (в бумажной или электронной форме), подтверждающих факт наступления страхового случая.

Как будут производиться расчеты с иностранными перестраховщиками?

Согласно постановлениям Правления НБУ от 24 февраля 2022 г. №18 и №21 расчеты в иностранной валюте временно ограничены. Национальный банк рекомендует страховщикам провести необходимые коммуникации с иностранными брокерами и перестраховщиками по продлению сроков оплаты перестраховочных платежей на период, пока ограничения по валютным расчетам не будут сняты.

Будут ли проводиться инспекционные проверки?

Национальный банк Украины на время военного положения у Украины не будет проводить инспекционные проверки участников рынка страховых и небанковских финансовых услуг.

Изменяются ли сроки представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в связи с объявлением военного положения?

В связи с объявлением военного положения на всей территории Украины Национальный банк продлевает сроки представления годовой отчетности небанковскими финансовыми учреждениями за 2021 год, за ІV квартал 2021 года и месячной отчетности кредитных союзов (за январь и февраль 2022 года) до 31 марта 2022 года. Напомним, составление и сроки представления отчетности установлены Правилами составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в Национальный банк Украины, утвержденные постановлением Правления Национального банка Украины от 25 ноября 2021 года №123.

Как сообщал Фориншурер, Торгово-промышленная палата подтвердила, что война в Украине – форс-мажорные обстоятельства. С целью лишения обязательного обращения к ТПП Украины и уполномоченных ею региональных ТПП и подготовки пакета документов в период действия введенного военного положения, на сайте ТПП Украины размещено 28.02.2022 года общее официальное письмо ТПП Украины о подтверждении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) (по содержанию образца указанным ниже).

Это позволит при необходимости распечатывать соответствующее подтверждение всем, кого это касается. В своей работе это письмо могут использовать страховщики при переписке с перестраховщиками и клиентами.

Источник: forinsurer.com

Поділитися цією публікацією