Количество страховых компаний в Украине на начало августа 2021 года уменьшилось до 177

Количество страховых компаний в Украине на начало августа 2021 года уменьшилось до 177

Количество участников небанковского финансового рынка Украины на 31 июля уменьшилось до 1938 с 1946 (по состоянию на 30 июня). Количество банков осталось неизменным и составляет 73.

За июль Национальный банк принял решение о регистрации 15 новых игроков небанковского финансового рынка, а именно – 12 финансовых компаний, одного ломбарда и двух лизинговых компаний. В то же время в течение месяца были исключены из реестров 21 компания, а именно – четыре страховщика, пять кредитных союзов, восемь финансовых компаний, три лизинговые компании и один ломбард.

Сейчас на небанковском рынке работает 160 non-life страховщиков (было 162) и 17 страховщиков жизни (было 19), 287 ломбардов, 303 кредитные союзы (было 308), 137 лизинговых компаний (было 138), 973 финансовые компании (было 971) и 61 страховой брокер. На платежном рынке действуют 37 платежных систем, созданных резидентами, и 15 международных платежных систем, созданных нерезидентами.

В июле в Национальный банк поступило 537 запросов от участников рынка на регистрационные и лицензионные действия. Наибольшее количество запросов касалось финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей – 434. Количество запросов кредитных союзов составила 31 и страховщиков – 72.

Что касается страхового рынка, то на 31 июля Национальным банком приняты решения о выдаче лицензий одному страховщику; аннулировании всех лицензий 4-м страховым компаниям (по инициативе заявителя); приостановлении действия лицензий одному страховщику; исключении из реестра 4-х страховых компаний (по инициативе заявителя); регистрации изменений и новых правил добровольного страхования 3]-х страховщиков.

В июле Национальный банк продолжал применять меры воздействия к участникам небанковского финансового рынка. В частности, регулятор по собственной инициативе аннулировал все лицензии четырем учреждениям – трем финансовым компаниям и одному кредитному союзу. Также в июле НБУ временно приостановил действие лицензий 10 финансовым учреждениям за нарушения. Трем финансовым компаниям и одному кредитному союзу было возобновлено действие лицензий после устранения нарушений.

Источник: forinsurer.com

Поділитися цією публікацією