Крупнейшие перестраховщики Европы по итогам первого полугодия 2021 года показали прибыль: Fitch

Крупнейшие перестраховщики Европы по итогам первого полугодия 2021 года показали прибыль: Fitch

Благоприятная динамика тарифов на перестрахование рисков недвижимости и от несчастных случаев (P&C) и повышенный спрос на перестраховочное покрытие привели к тому, что крупнейшие перестраховочные компании Европы существенно увеличили свои премии в первой половине 2021 года, в то время как маржа андеррайтинга улучшилась по сравнению с предыдущим периодом года.

Как отмечает Fitch в своем недавнем отчете о европейских перестраховщиках за 6М2021 года, все основные игроки сообщили об улучшении маржи андеррайтинга в P&C в этот период по сравнению с предыдущим годом.

Рейтинговое агентство объясняет это улучшение «довольно умеренным размером крупных убытков и повышением цен с поправкой на риск», которые продолжают расти после продолжительного цикла мягкого рынка.

В рамках P&C убытки, связанные с пандемией COVID-19, были минимальными, поскольку возобновленные договоры включали исключения по инфекционным заболеваниям. В то же время Fitch отмечает, что уровень убытков IBNR, зафиксированных в 2020 году, оставался достаточным для покрытия требований, заявленных в первом полугодии 2021 года.

В Hannover Re не требовалось никаких дополнительных резервов в рамках P&C на случай пандемии в первом полугодии 2021 года. Однако в SCOR пандемия оказала негативное влияние в размере 109 миллионов евро.

Swiss Re сообщила о претензиях на сумму 64 миллиона долларов в имущественном сегменте и направлении, связанном с прерыванием хозяйственной деятельности. Munich Re также сообщила об убытках от пандемии в размере 201 млн евро, что соответствует корпоративным прогнозам.

За исключением SCOR, большая четверка Европы также выиграла от прогнозов о природных катастрофах ниже среднего в течение шестимесячного периода, что помогло повысить маржу андеррайтинга и снизить комбинированные коэффициенты убыточности по сравнению с прошлым годом.

Но в то время как сектор P&C выиграл от снижения воздействия пандемии, часть бизнеса, связанная с жизнью и здоровьем (L&H), по-прежнему страдала от более высокой, чем ожидалось, смертности, особенно в Великобритании, США, Латинской Америке, Южной Африке и Индии, что привело к более слабым результатам в перестраховании L&H для всей большой четверки. Тем не менее, Fitch ожидает, что это влияние уменьшится во второй половине 2021 года в результате глобальных усилий по вакцинации.

Несмотря на продолжающиеся убытки перестраховщиков лайфового сегмента от пандемии, более сильный андеррайтинг приводит к резкому повышению рентабельности собственного капитала (ROE) за этот период.

Источник: forinsurer.com

Поділитися цією публікацією