НБУ обяжет страховщиков и финучреждения раскрывать клиентам больше информации

НБУ обяжет страховщиков и финучреждения раскрывать клиентам больше информации

Национальный банк Украины потребует от страховых компаний и других небанковских финучреждений раскрывать больше информации клиентам. В частности, регулятор расширил и конкретизировал объем информации, подлежащей раскрытию участниками рынка финансовых услуг, а также усовершенствовал порядок ее раскрытия.

Кроме того, Нацбанк установил требования к раскрытию данных на веб-сайтах страховщиков и финучреждений и в местах предоставления услуг клиентам.

Соответствующие требования будут распространяться на участников рынка небанковских финансовых услуг в течение всего срока пребывания в Государственном реестре финансовых учреждений. Так, компании, предоставляющие страховые и финансовые услуги будут раскрывать собственные регистрационные данные, условия и порядок деятельности, перечень собственных веб-сайтов. Кроме того, в открытом доступе будет информация об обособленных подразделениях и перечне лиц, оказывающих посреднические услуги.

Обязательной для раскрытия будет оставаться бухгалтерская информация – будет обнародоваться годовая финансовая и консолидированная финансовая отчетность, подтвержденная независимыми аудитором вместе с его отчетом. Размещая информацию в публичном доступе, представители небанковских финансовых услуг будут руководствоваться четко установленными правилами. Информация должна быть актуальной, не вводить клиентов в заблуждение, а ее поиск должен быть простым.

Такие изменения вносятся Положением о порядке раскрытия информации небанковскими финансовыми учреждениями, утвержденным постановлением Правления НБУ №114 от 5 ноября 2021 года. Документ вступает в силу 10 ноября 2021 года. Новое положение позволит клиентам получить всю необходимую информацию о финансовом учреждении, следовательно, принять решение о сотрудничестве.

Источник: forinsurer.com

Поділитися цією публікацією