Е-ОСАГО как шаг к диджитализации рынка моторного страхования: МТСБУ
Как сообщает УкрСтрахование со ссылкой на данные Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, совокупные премии по договорам Е-ОСАГО по состоянию на 14 июня 2019 года составили 362,2 млн грн.
О растущей популярности Е-ОСАГО свидетельствует увеличение удельного веса такого рода договоров в общем объеме договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Если в январе этого года удельный вес Е-ОСАГО составлял 7% от общего количества, то в мае этот показатель увеличился до 12%.
Согласно данным МТСБУ, в Украине право заключать Е-ОСАГО имеют 42 страховщика. Наибольшее количество договоров в электронной форме заключили «ПЗУ Украина», «ВУСО» и «Княжа Виенна Иншуранс Груп».
Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко считает, что предоставление возможности заключать страховые договоры в электронном виде является важным шагов «к системной и всесторонней диджитализации рынка моторного страхования».