Новини

НБУ оновив порядок документування страхової виплати фізичним особам

Правління Національного банку України своєю постановою від 15 липня 2024 року №85 затвердило новий порядок документування страхової виплати/відшкодування/викупної суми за договором страхування, який отримує фізична особа.

Страховики долучилися до допомоги дитячій лікарні Охматдит, зруйнованій ракетним ударом росії

Українські страхові компанії та інші учасники фінансового ринку долучилися до благодійної допомоги зруйнованій дитячій лікарні Охматдит та дітям з лікарями, які постраждали від ракетного удару росії.

Керівники страховиків та банків назвали найбільші ризики для фінансово-страхового сектору України

Керівники страхових компаній, банків та небанківських фінансових установ два роки поспіль поліпшують власні оцінки стійкості фінансового сектору до значних негативних подій.

Кількість страхових компаній України в 2024 році скоротилась до 98

Кількість учасників небанківського фінансового ринку в лютому збільшилася з 1058 (станом на 31 січня 2023 року) до 1060 (станом на 29 лютого 2024 року), кількість банків залишилася незмінною – 63.

Глобальні перестраховики залишаються оптимістичними щодо умов перестрахування майна

Топ-менеджери компаній з перестрахування залишаються дуже оптимістичними щодо прибутків від андеррайтингу, термінів та умов перестрахового покриття майнових катастроф

Кіберстрахування несе значні ризики для фінансової стабільності страховиків

Кіберстрахування може становити значні ризики для фінансової стабільності страховиків та перестраховиків, бо кіберризики – це складний продукт, який вимагає спеціальних знань і досвіду.

Результати пролонгацій договорів перестрахування ускладнять життя новим компаніям

Результати пролонгацій договорів перестрахування, яке пройшло 1 січня, ускладнять життя новим компаніям, які сподіваються вийти на ринок перестрахування та отримати вигоду від сприятнливих ринкових умов та високих тарифів.

В Україні діють нові вимоги щодо платоспроможності страховиків та формування резервів

Національний банк України встановив вимоги щодо платоспроможності страховиків, формування технічних резервів, обліку договорів страхування та захисту інформації

НБУ встановив нові вимоги до форми та змісту договорів страхування

Національний банк України визначив особливості укладення страховиками та страховими посередниками договорів страхування зі споживачами, зокрема встановлено нові вимоги до форми та змісту таких договорів.

Страховий ринок України за 9 місяців 2023. Insurance TOP визначив страховиків-лідерів

Страховий ринок України за січень-вересень 2023 року, за даними журналу Insurance TOP, показав зростання на 20,2%. Загальний розмір валових страхових премій за 9 місяців зріс з 28,4 млрд грн до 34,14 млрд грн.

Страхова індустрія за підсумками року отримає $100 млрд збитків від природних катастроф

Глобальна страхова індустрія отримала 50 мільярдів доларів збитків від природних катастроф у найгіршому початку року з 2011 року, підкреслюючи виклик, з яким стикається сектор через глобальне потепління.

НБУ пропонує громадське обговорення вимог до системи управління страховиків

Національний банк України оголосив громадське обговорення проекту постанови Правління НБУ «Про затвердження Положення про вимоги до системи управління страховика».

Перехідний період на фінансово-страховому ринку триває

Перехідний період на небанківському фінансовому ринку після передання функцій його регулятора від Нацкомфінпослуг Національному банку України (НБУ) з 1 липня 2020 року триває, для наведення ладу знадобиться ще близько року,

Кількість страхових компаній в Україні у вересні скоротилася до 111 СК

Кількість учасників небанківського фінансового ринку у вересні зменшилася з 1 234 (станом на 31 серпня) до 1 215 (станом на 30 вересня), водночас кількість банків залишилася незмінною – 64.

НБУ обговорює зміни до правил подання звітності учасниками ринку страхових та фінансових послуг

Національний банк пропонує до обговорення з учасниками ринку зміни до Правил складання та подання звітності учасниками ринку небанківських фінансових послуг.

Фінансовий та страховий сектор успішно адаптувалися до роботи в складних умовах

У складних умовах повномасштабної війни банки та страховики надають послуги, підтримують роботу мережі, зберігають операційну ефективність, прибутковість та нарощують капітал.

Перестраховики очікують зростання активності тропічних циклонів та збитків страхової галузі

Очікується, що тропічні циклони стануть сильнішими, що призведе до збільшення кількості опадів і сильніших штормових хвиль, та, як наслідок, зростання збитків страхової та перестрахової галузі.

Інновації в корпоративному страхуванні природних та екологічних ризиків бізнесу

Рішення щодо передачі ризиків, такі як екологічна відповідальність і страхування від перерви в бізнесі, стають життєво важливими компонентами, які допомагають компаніям створити стійкість від природних збитків.

Агентство Світового банку MIGA почало надавати гарантії для страхування воєнних ризиків в Україні

Багатостороннє агентство з гарантій інвестицій (MIGA) Групи Світового банку почало надавати гарантії для страхування воєнних ризиків в Україні із Трастового фонду підтримки реконструкції та економіки України (SURE).

НБУ ініціював громадське обговорення проекту вимог до страхових посередників

Для запровадження першого етапу оновлення регулювання посередницької діяльності у сфері страхування Національний банк України ініціював громадське обговорення проекту постанови Правління НБУ

Більшість страховиків України змогли адаптуватися до викликів війни і продовжують свою діяльність

Більшість страхових компаній України змогли адаптуватися до викликів війни і продовжують свою діяльність, сумлінно виконуючи зобов'язання перед клієнтами

Індекс очікувань ділової активності вперше за півтора року перевищив рівноважний рівень

Бізнес, адаптувавшись до умов повномасштабної війни, у квітні позитивно оцінив результати своєї діяльності порівняно з попереднім місяцем вперше з жовтня 2021 року.

НБУ посилює нагляд за фінансово-страховим ринком України

Національний банк України з метою посилення нагляду за фінансовим ринком вносить зміни в організаційну структуру, спрямовані на подальше удосконалення ризик-орієнтованого нагляду з урахуванням нових викликів, що постають перед Національним банком.

Страховий ринок України. Підсумки 2022 воєнного року

Страховий ринок України за 2022 рік: премії 39,6 млрд грн., виплати 134 млрд грн. У ІV кварталі 2022 року відновлення діяльності страховиків та інших учасників фінансового ринку України було повільним і нерівномірним, обсяги послуг залишалися набагато меншими від довоєнних

M&A активність на страховому ринку Європи в 2022 році досягла історичного максимуму

У 2022 році інтерес інвесторів до страхових активів досяг нового річного рекорду, а активність M&A у сфері страхування в Європі досягла історичного рівня, незважаючи на економічні труднощі.

Як оподатковуються страхові виплати за договором страхування життя або здоров’я?

Чи оподатковується сума страхової виплати, отриманої платником податку за договором страхування від страховика-резидента або страховика-нерезидента, іншого ніж довгострокове страхування життя?

Ще 5 українських страховиків отримали від НБУ право здійснювати платежі перестраховикам-нерезидентам

Національний банк України включив до переліку страховиків, які мають право здійснювати платежі за договорами перестрахування, укладеними з перестраховиками-нерезидентами, без обмежень за датою укладення таких договорів, такі страхові компанії: «АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ», «АРКС», «ПЗУ УКРАЇНА», СК «ТАС» та «УНІКА».

Insurance Europe: кібер-стрес-тестування для страховиків повинно мати чіткі цілі та часові рамки

Insurance Europe відповіла на дискусійний документ Європейського управління страхування та професійного пенсійного забезпечення (EIOPA) щодо методології кібер-стрес-тестування для страховиків.

Тетяна Мосійчук призначена Директором Департаменту нагляду за ринком небанківських фінпослуг НБУ

Новим директором Департаменту нагляду за ринком небанківських фінансових послуг Національного банку України з 13 березня 2023 року призначено Тетяну Мосійчук.

Перші дві компанії включені до Переліку страховиків для платежів за договорами перестрахування з нерезидентами

Першими компаніями, включеними до Переліку страховиків для платежів за договорами перестрахування з нерезидентами, стали СГ «ТАС» та СК «Універсальна».

Огляд 2022 — як впоралося страхування

2022 рік хоч і був важким як для всієї України, так і для страхової галузі, але вироком не став – галузь вистояла, страхування нікуди не поділось, страховики в цілому мають незначне падіння до 2021 року, а деякі мають навіть дуже непоганий приріст.

НБУ зняв обмеження щодо сплати страховиками та брокерами платежів перестраховикам-нерезидентам

Національний банк розширює можливості для страхових компаній зі сплати платежів за договорами перестрахування, укладеними з перестраховиками-нерезидентами, а також уточнює вимоги для здійснення таких операцій.

2022 рік став одним із найбільш збиткових для страховиків за ризиками природних катастроф

Аналітики міжнародного страхового брокера Aon у звіті, присвяченому подіям кліматичного характеру, оцінили сукупну застраховану шкоду від природних катастроф у $130 млрд.

Страхові компанії України, попри зниження премій, гідно пройшли 2022 рік в умовах повномасштабної війни

Попри зниження обсягу страхових премій, провідні страхові компанії гідно пройшли цей рік в умовах повномасштабної війни. Водночас 2023 рік теж буде непростим, і страховикам слід вже зараз готуватися до нових викликів.

ЛСОУ та Асоціація Страховий бізнес об’єдналися для консолідації та розвитку страхового ринку України

Ліга страхових організацій України (ЛСОУ) та Асоціація "Страховий бізнес" (АСБ) 22 грудня підписали меморандум про об'єднання, яке буде включатиме 50 страхових компаній-учасників.

Підсумки страхового ринку України за 9 місяців 2022

Insurance TOP презентував підсумки страхового ринку України та рейтинг страховиків за 9М2022Журнал Insurance TOP презентував підсумки страхового ринку України та показники діяльності страхових компаній за 9 місяців 2022 року у розрізі видів страхування та регіонів.

Страховики повинні переглянути свої стратегії резервування, інвестування та андеррайтингу

Страховики повинні переглянути свої стратегії резервування, інвестування та андеррайтингу, а також підхід до управління портфелем, щоб найкраще позиціонуватися в поточному середовищі високої інфляції.

НБУ презентував результати опитування банкірів та страховиків про системні ризики фінансового сектору

Керівники фінансових установ дещо поліпшили власні оцінки поточного стану фінансового сектору. Про це свідчать результати Опитування про системні ризики фінансового сектору за листопад 2022 року, участь у якому взяли керівники 22 банків, 11 страхових та трьох інвестиційних компаній.

Міжнародні страховики відновили покриття транспортування українського зерна

Страхова компанія, що входить до Лондонського Lloyd’s, відновила котирування згідно програми страхування вантажних перевезень українського зерна із портів у Чорному морі.

Журнал Insurance TOP підвів підсумки та назвав лідерів страхового ринку України за 1 півріччя 2022 року

Журнал Insurance TOP презентував підсумки страхового ринку України за січень-червень 2022 року. У свіжому номері опубліковано дані найбільших українських компаній ризикового страхування та страхування життя у розрізі видів страхування та регіонів України за 1 півріччя 2022 року.

У страховому секторі угоди M&A зросли, але перспективи несприятливі

Аналітики Clyde&Co відзначають у першому півріччі високу активність на ринку злиття та поглинання (M&A) у страховому секторі. Згідно зі звітом, угоди зі злиття та поглинання у страховому секторі демонструють найвищий темп зростання за десятиліття.

Невизначеність на ринку та війна в Україні спонукає перестраховиків до консервативних підходів резервування

Більша невизначеність, спричинена глобальними проблемами, такими як пандемія COVID-19 і російсько-українська війна, спонукає до консервативніших підходів до резервування у світовій індустрії перестрахування, зазначив AM Best.

11% звернень споживачів фінпослуг до НБУ припадає на скарги щодо невиплат страховиків

Національний банк України у II кварталі 2022 року отримав та опрацював майже 17 тисяч звернень споживачів фінансових послуг. Із них 4 987 – письмові звернення та 11 999 – дзвінки до Контакт-центру.

Ембарго на російське вугілля змушує страховиків терміново переглянути свої плани

З 10 серпня, з початку дії ембарго Європейського союзу на купівлю російського вугілля та інших товарів, страхові компанії змушені відмовитися від будь-яких операцій, пов’язаних із перевезенням цих вантажів.

Insurance TOP презентував підсумки cтрахового ринку України за 1 квартал 2022 року

Страховий ринок України за 1 квартал 2022 року. Insurance TOP презентував підсумки та назвав лідерів ринкуСтраховий ринок України за січень-березень 2022 року, за даними журналу Insurance TOP, ще не зазнав суттєвих наслідків повномасштабних військових дій росії та збитків від повного знищення інфраструктури деяких регіонів та міст Украни.

Страховики будуть страхувати судна, що експортуватимуть українське зерно, за умови супроводження ВМС

Страховики будуть готові покривати судна, які пропливають запропонованим коридором для вивезення українського зерна, лише якщо є домовленості про супровід міжнародного флоту та чітка стратегія боротьби з морськими мінами

Консорціум з брокерів та андеррайтерів Lloyd’s може забезпечити страхування перевезення українського зерна

Деякі андеррайтери, які представляють страховий ринок Лондонський Lloyd’s, висловлюють зацікавленість у тому, щоб надати необхідне страхове покриття транспортуванню українського зерна Чорним морем.

У червні кількість страховиків на ринку України залишалася незмінною — 142 компанії

Національний банк України продовжує публікувати дані щодо кількісного складу ринку небанківських фінансових послуг. Станом на 1 липня кількість страхових компаній в Україні залишилася незмінною – 142, страхових брокерів стало 62 проти 63 місяцем раніше.

Вимоги до страхових посередників наближені до європейських стандартів

Національний банк України вніс низку змін до порядку діяльності страхових посередників, що ще більше наблизить вітчизняний ринок страхування до найкращих європейських стандартів.

Глобальний ринок страхування кіберризиків продовжує зростати: +75% на рік

Прямі премії, сплачені на ринку кібер-відповідальності, продовжували зростати в 2021 році, спостерігаючи зростання на 75%, що значно випереджає загальну індустрію страхування майна та страхування від нещасних випадків.

Кількість учасників страхового та фінансового ринку України на кінець травня 2022

У травні кількість учасників страхового та небанківського фінансового ринку зменшилася з 1 664 до 1 659 (станом на 31 травня). Упродовж травня Національний банк не реєстрував нових учасників ринку.

Підсумки страхового ринку України за 2021 рік. ТОП-10 лідерів lifе та non-life страхування

Повномасштабний наступ Росії на Україну наприкінці лютого значно ускладнив умови роботи страховиків та учасників ринку фінансових послуг, йдеться у щоквартальному огляді НБУ.

НБУ обмежує доступ до відкритої інформації про учасників ринку страхових та фінансових послуг на час воєнного стану

Для уникнення незаконного використання агресором відкритої інформації про учасників ринку небанківських фінансових послуг України та з метою посилення безпеки Національний банк обмежив доступ до неї під час дії воєнного стану.

В умовах війни НБУ разом з представниками ринку має сконцентруватись на підтримці страхового ринку

Відбулась нарада НБУ щодо обговорення питання опрацювання та надання зауважень до оприлюдненого проєкту постанови НБУ «Про затвердження Положення про обов’язкові критерії і нормативи достатності капіталу та платоспроможності, ліквідності, прибутковості, якості активів та ризиковості операцій страховика».

НБУ врегулював діяльність учасників страхового ринку та небанківських послуг під час воєнного стану

Національний банк України на час дії воєнного стану врегулював діяльність учасників ринку небанківських фінансових послуг, страхових компаній, небанківських фінансових груп, платіжного ринку та юридичних осіб, які отримали ліцензію на надання банкам послуг з інкасації.

Страховщики чаще всего нарушают сроки предоставления отчетности и требования нормативов: НБУ

Чуть более половины всех допущенных нарушений со стороны страховых компаний Украины в 2021 году составляют несвоевременное или не предоставление отчетности, включая аудиторские отчеты. Согласно анализу НБУ, удельный вес таких случаев составляет 50,9% от всего количества зафиксированных нарушений.

НБУ представил план мер безвыездного надзора за страховщиками в 2022 году

Тематика надзорных исследований обусловлена рядом рисков, которые на сегодняшний день обнаружены на рынке страхования. Среди них – проблемы с платежеспособностью, случаи несправедливой оценки земли и другой недвижимости, недорезервирование, предоставление недостоверной информации об объеме приемлемых активов, выполнение нормативов только на отчетную дату и т.д.

СБ Малакут запрошує взяти участь у 12th Health Insurance Forum!

«СБ Малакут» першим серед страхових посередників почав традицію проведення галузевих заходів з особистого страхування. Наша конференція об’єднує основних учасників ринку особистого страхування: страхового брокера, представників бізнесу та страховиків. Основна мета заходу — це обмін досвідом між фахівцями з провідних компаній України, які стикаються з корпоративним страхуванням персоналу, а також пошук нових ідей і рішень в області добровільного медичного страхування і страхування...

НБУ планирует обновить обязательные нормативы для страховщиков

Уровень платежеспособности и ликвидности страховых компаний, работающих на рынке Украины, должны обеспечивать необходимую финансовую устойчивость, способность выполнять свои обязательства перед клиентами и противодействовать возможным рискам.

В январе количество страховщиков на рынке Украины сократилось на 9 компаний: НБУ

С начала года рынок небанковских финансовых учреждений Украины пополнили 26 компаний, в том числе один страховщик. Об этом интернет ресурсу УкрСтрахование известно из отчета Национального банка Украины.

Fitch представил прогнозы страхового сектора Европы в 2022 году

По данным Fitch Ratings, перспективы страхового сектора основных европейских рынков страхования, кроме страхования жизни, в 2022 году в основном нейтральные, за исключением Италии и Великобритании.

Кибернетические риски лидируют в рейтинге главных корпоративных угроз

В своем новом отчете «Барометр рисков Allianz» аналитики исследовательского подразделения немецкого страховщика определили главные корпоративные риски на ближайшие 12 месяцев, среди которых ведущая роль отводится кибернетическим угрозам.

Fitch: Всплеск инфляции не критичен для отрасли страхования и перестрахования. Как снизить риски инфляции?

Текущий всплеск краткосрочной инфляции потребительских цен является управляемым для отрасли страхования и перестрахования, но если инфляция продолжится, это может ослабить кредитоспособность перевозчиков, предупреждает Fitch Ratings.

НБУ рассказал, как страховщики могут стать финансовыми гарантами при международном транзите

Согласно Закону Украины «О режиме общего транзита и внедрении национальной электронной транзитной системы», страховые компании могут выступать в качестве финансовых гарантов в сделках международных транзитных перевозок.

Макроэкономические тенденции станут решающими при оценке рисков для страховщиков Европы

Европейские страховщики продолжают работать в условиях низких процентных ставок, неопределенности из-за Covid-19 и нестабильных цепочек поставок. Эти и другие факторы оказывают негативное воздействие на сектор страхования жизни и пенсионных накопительных фондов. Такой вывод содержится в декабрьском отчете Европейского управления страхования и пенсионных накоплений (EIOPA).

Позитивная динамика страхового рынка Украины: на 15,5% увеличился премиальный доход

Согласно данным Национального банка Украины, в третьем квартале премиальный доход страховщиков составил более 38 млрд грн, что на 15,5% выше аналогичного периода прошлого года.

Крупнейшие перестраховщики мира отчитались о росте премий и снижении убыточности в 2021 году

Крупнейшие перестраховщики сообщили об улучшении комбинированных коэффициентов за 9 месяцев 2021 года, несмотря на повышенные убытки от катастроф в третьем квартале, в то время как половина игроков достигла двузначного роста премий.

Insurance TOP презентовал итоги и назвал лидеров страхового рынка Украины за 9 месяцев 2021 года

Страховой рынок Украины за 9 месяцев 2021 года показал рост на 15,4%. Валовые страховые премии страховщиков выросли с 33 млрд. грн до 38,1 млрд грн. (подписанные премии 37,6 млрд грн). Чистые премии 35,2 млрд грн., чистые заработанные премии 28,9 млрд грн. Выплаты превысили 13,4 млрд грн.

Страховщикам необходимо расширять перечень услуг, чтобы оставаться полноценными игроками рынка

Страховому бизнесу необходимо расширяться до экосистем, чтобы не остаться для клиента лишь поставщиками услуг на полках агрегаторов и крупных партнеров, считают страховщики.

Обзор небанковского финансового сектора Украины: численность меньше, качество лучше

Несмотря на то, что количество участников небанковского рынка Украины в третьем квартале сократилось, объем предоставленных услуг и активов, а также качество исполнения регуляторных требований вышло на новый уровень.

Результаты работы УНИКА Украина за первые три квартала 2021 года

Результаты работы за 9 месяцев 2021 года свидетельствуют о продолжении роста небанковской финансовой группы «УНИКА Украина», в состав которой входят страховые компании «УНИКА» и «УНИКА Жизнь».

Избыток капитала страховщиков региона EMEA близок к допандемическому уровню: S&P Global Ratings

Согласно новым данным S&P Global Ratings, избыток капитала страховых компаний в регионе EMEA в значительной степени восстановился и теперь составляет 92% от своего допандемического уровня.

Уровень жалоб в МТСБУ на страховщиков ОСАГО остаётся низким: у 83% СК он менее 1%

В МТСБУ в 3 квартале 2021 года поступило 303 жалобы на действия страховых компаний. Уровень жалоб (соотношение их количества к количеству урегулированных требований) составляет 0,74%, оставшись почти неизменным с предыдущего квартала.

СК «УСГ» за 9 месяцев 2021 года увеличила премии на 22,3% до 1,67 млрд грн.

По итогам девяти месяцев 2021 года СК «УСГ» собрала 1 672,52 млн грн страховых платежей, из которых сумма платежей по добровольным видам страхования составила 1 131,95 млн грн, и по обязательным видам – 540,57 млн грн. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общий рост поступлений страховых платежей составил 22,3% (1 368,05 млн грн).

В третьем квартале на действия страховщиков поступило 1071 жалоба и 546 телефонных обращений

На протяжении третьего квартала в адрес Национального банка Украины поступило 11,3 тысячи письменных жалоб и 17,5 тысяч телефонных обращений от потребителей финансовых услуг.

Итоги работы ЕТС: премии за 10 месяцев 2021 года выросли на 38% до 382 млн. грн

За 10 месяцев 2021 года ЕТС застраховано более 1622 тыс. туристов, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Общая сумма собранных премий за 10 месяцев 2021 года составила 382 млн. грн., что почти на 38% больше по сравнению с суммой собранных премий за тот же период 2019 года.

НБУ обяжет страховщиков и финучреждения раскрывать клиентам больше информации

Национальный банк Украины потребует от страховых компаний и других небанковских финучреждений раскрывать больше информации клиентам. В частности, регулятор расширил и конкретизировал объем информации, подлежащей раскрытию участниками рынка финансовых услуг, а также усовершенствовал порядок ее раскрытия.

НБУ ввёл единую идентификацию участников страхового и финансового рынка Украины по ID

Теперь каждый участник финансового рынка имеет единственный идентификатор Национального банка (код ID НБУ) – уникальный код, содержащий шесть знаков. Это позволит упростить их взаимодействие с регулятором.

Страховая компания «ИНГО» за 9 месяцев 2021 года увеличила премии на 22% до 1,4 млрд грн

Страховая компания «ИНГО» по итогам 9 месяцев 2021 года увеличила объем заработанных премий на 22% до 1,4 млрд грн. По своим обязательствам перед клиентами компания «ИНГО» выплатила более 659 млн. грн., что на 18% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года и урегулировало более 130 тыс. страховых событий. В виде страховых резервов сформировано 1,26 млрд грн. Этот показатель выше на...

Munich Re прогнозирует существенный рост тарифов на перестрахование рисков в Европе

Глобальная перестраховочная компания Munich Re ожидает дальнейшего укрепления рынка перестрахования в Европе после пролонгаций договоров 1 января 2022 года, в то время как значительные убытки и тенденции инфляции предполагают усиление андеррайтинга.

Страховики-члени МТСБУ за 8 міс. збільшили платежі за ОСЦПВ на 14,8%, виплати – на 31%

Страхові компанії-члени Моторного (транспортного) страхового бюро України (МТСБУ) у січні-серпні 2021 року збільшили збір страхових платежів за полісами обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (ОСЦПВ) на 14,77% порівняно аналогічним періодом 2020 року - до 4,641 млрд грн, зокрема за електронними договорами - на 2,496 млрд грн (на 55,16% більше).

Несмотря на сокращение количества страховщиков, показатели рынка демонстрируют растущую динамику: НБУ

Итогам работы страхового сектора Украины была посвящена онлайн-конференция, организованная НБУ, в которой приняли участие Лига страховых организаций Украины, Ассоциация «Страховой бизнес» и Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

СК VUSO по итогам полугодия 2021 года увеличила премии на 68%

СК VUSO заняла 8 место на страховом рынке Украины по показателю полученных премий в первом полугодии 2021 года. За период с января по июнь компания получила 764 млн грн страховых премий. Этот показатель в 1,68 превышает аналогичный показатель 2020 года, который составлял 454 млн грн.

Нові вимоги до діяльності страхових посередників – стартує громадське обговорення

Національний банк України пропонує для обговорення нові вимоги до діяльності страхових посередників. Йдеться про особливості їх реєстрації та провадження посередницької діяльності у сфері страхування (перестрахування). Для цього Національний банк опублікував проєкт постанови "Про затвердження Положення про реєстрацію страхових та перестрахових брокерів та умови провадження посередницької діяльності у сфері страхування та про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України",...

Операционная прибыль страховщиков жизни в первом полугодии 2021 года выросла на 65%

Согласно новому отчету Fitch Ratings, операционная прибыль страховщиков жизни до налогообложения выросла на 65% в первой половине 2021 года по сравнению с первой половиной прошлого года благодаря росту чистого инвестиционного дохода, обусловленного улучшением показателей смертности и ростом фондового рынка.

НБУ разработал концепции по корпоративному управлению, внутреннему контролю и управлению рисками страховщиков

Национальный банк Украины разработал концепции по построению систем корпоративного управления, управления рисками, внутреннего контроля в небанковских финансовых учреждениях и небанковских финансовых группах.

Количество страховых компаний в Украине на начало сентября 2021 уменьшилось до 170

На начало сентября 2021 года на небанковском рынке Украины работают 153 non-life страховщики (было 160) и 17 life страховщиков, 286 ломбардов (было 287), 301 кредитный союз (было 303), 138 лизинговых компаний (было 137), 977 финансовых компаний (было 973) и 61 страховой брокер.

Страховая компания UNIVERSALNA за 1 полугодие 2021 года увеличила премии на 25,5% до 598 млн грн

Страховая компания UNIVERSALNA подвела итоги работы за первое полугодие 2021: за 6 месяцев объем начисленных страховых платежей составляет 598,1 млн грн, что на 25,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Премии СК «Украинская страховая группа» в 1 полугодии 2021 года выросли до 1 млрд грн, выплаты до 1,25 млрд грн

СК «Украинская страховая группа» в первом полугодии 2021 года собрала 1 млрд грн страховых платежей, из которых платежи по добровольным видам страхования составили 737,49 млн грн, и по обязательным видам – 335,43 млн грн. В сравнении с первой половиной предыдущего года рост платежей составил 20,4% (890,8 млн грн).

Moody’s изучило как катастрофические риски повлияют на прибыль европейских перестраховщиков

Аналитики Moody's говорят, что крупные июльские катастрофы снизят прибыльность четырех крупнейших европейских перестраховщиков на оставшуюся часть года, несмотря на сильные результаты за первые шесть месяцев.

Крупнейшие перестраховщики Европы по итогам первого полугодия 2021 года показали прибыль: Fitch

Благоприятная динамика тарифов на перестрахование рисков недвижимости и от несчастных случаев (P&C) и повышенный спрос на перестраховочное покрытие привели к тому, что крупнейшие перестраховочные компании Европы существенно увеличили свои премии в первой половине 2021 года, в то время как маржа андеррайтинга улучшилась по сравнению с предыдущим периодом года.

Страховая группа “Обериг” подвела итоги 1 полугодия 2021: рост премий на 206% до 128 млн грн

Страховая группа “Обериг” в первом полугодии 2021 года заключила 197 тысяч договоров страхования с физическими лицами и 11 тысяч договоров с юридическими лицами.

НБУ не прогнозирует введения жестких карантинных мероприятий и значительных потерь для экономики

Национальный банк Украины в базовом сценарии ожидает осенью вспышку заболеваний, однако не прогнозирует введения жестких карантинных мероприятий и значительных потерь для экономики

Количество страховых компаний в Украине на начало августа 2021 года уменьшилось до 177

Количество участников небанковского финансового рынка Украины на 31 июля уменьшилось до 1938 с 1946 (по состоянию на 30 июня). Количество банков осталось неизменным и составляет 73.

Страховщики ускорят использование автоматизации в течение следующих пяти лет

Новое исследование, проведенное Willis Towers Watson, показывает, что глобальные страховые компании, занимающиеся страхованием жизни, имущества и несчастных случаев (P&C), хотят повысить эффективность и контролируемость своих процессов и сократить разрыв между текущим использованием автоматизации и тем, к чему они стремятся через пять лет.

ЕТС подвела итоги первого полугодия 2021: рост премий в 3,2 раза до 180 млн грн, рост застрахованных туристов на 136,5%

Всего в первом полугодии 2021 компания зарегистрировала 6826 страховых события с туристами, общая сумма страховых выплат составила 65 млн грн.

Евроинс Украина показала двукратный рост премий в I полугодии 2021 года до 317,3 млн грн

Евроинс Украина, дочерняя компания болгарской страховой группы Euroins Insurance Group (EIG), подвела итоги работы за I полугодие 2021 года. Страховщик демонстрирует двукратный рост объемов бизнеса, развивает новые направления страхования, сохраняя высокую финансовую устойчивость.

Страховая группа «ТАС» за январь-июнь 2021 года увеличила премии на 26% до 1,15 млрд грн

Страховая группа «ТАС» Страховая группа «ТАС» подвела итоги своей работы за первые шесть месяцев 2021 года: за январь-июнь страховщиком было привлечено 1152,65 млн грн страховых платежей (+25,7%).

НБУ применил меры воздействия к страховщикам за несоответствие обязательным нормативам

16 июля состоялось очередное заседание комитета НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг, на котором принято решение о применении мер воздействия к двум страховым компаниям – СК «ЕКТА» и СК «Украинская страховая компания».

Ведущие игроки стали участниками страхового альянса Net-Zero Insurance Alliance

Ведущие мировые страховые и перестраховочные группы объявили о создании страхового альянса Net-Zero Insurance Alliance (NZIA), который ставит целью решение климатических проблем через трансформацию портфеля перестрахования и сведения к нулю выбросов парниковых газов.

Страховая отрасль, как крупный институциональный инвестор, поддерживает стратегию устойчивого финансирования и “зеленого стандарта”

Обновленная стратегия устойчивого финансирования, опубликованная Европейской комиссией 6 июля, содержит дальнейшие отрадные шаги по достижению целей Европейского зеленого курса и улучшению финансирования устойчивых проектов.

Прибыльность публичных страховщиков пострадала из-за падения инвестиционного дохода: GlobalData

За минувший год совокупная прибыль глобальных страховщиков на британском рынке сократилась на 5% до $1,9 трлн, при этом большая половина из них завершила 2020 год с убыточным результатом.

Страховщики перенесли избрание нового Президиума МТСБУ и Ревизионной комиссии на полгода

Решением общего собрания страховщиков-членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, которое прошло 23 июня, избрание нового состава Президиума и Ревизионной комиссии МТСБУ было перенесено на следующее собрание, которое состоится через полгода.

Более 87% страховых компаний отчитались о структуре собственности: НБУ

По состоянию на 17 июня 2021 года, последний срок подачи отчетов о структуре собственности небанковских финансовых учреждений, в НБУ отчитались 1269 из 1580 компаний, или 80% участников небанковского рынка Украины.

НБУ: тенденция уменьшения количества участников страхового и финансового рынка Украины продолжается

Сейчас небанковский рынок Украины состоит из 172 рисковых (non-life) (было 173) и 19 лайфовых страховщиков, 289 ломбардов (было 288), 309 кредитных союзов (было 311), 141 лизинговой компании (было 146), 972 финансовых компаний (было 971), 61 страхового брокера (было 63), говорится в отчете НБУ.

О структуре собственности отчитались только 15 страховщиков и 89 финансовых компаний: НБУ

За две недели до окончания срока предоставления информации о структуре собственности небанковских финансовых учреждений доля тех, кто выполнил это регуляторное требование, составляет всего 7% от общего числа компаний. Об этом интернет ресурсу УкрСтрахование известно из сообщения Национального банка Украины.

Рентабельность и прибыльность страховых компаний Украины остаются на низком уровне: НБУ

По итогам первого квартала страховые компании Украины из сектора рискового и страхования жизни смогли нарастить премиальный доход на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом интернет ресурсу УкрСтрахование известно из отчета Национального банка Украины.

60 страховщиков Украины нарушают нормативы платежеспособности или не подают финансовую отчетность НБУ

Почти 60 страховых компаний Украины нарушают нормативы платежеспособности и достаточности капитала или не подают НБУ финансовую отчетность, заявила в интервью ИА Укринформ Директор департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук.

СК «Украинская страховая группа» в 1 квартале 2021 года увеличила премии на 11% до 501 млн грн

За первые три месяца 2021 года СК «Украинская страховая группа» собрала страховых платежей на общую сумму 501 млн грн, из них 330,49 млн грн составили добровольные виды страхования, и 170,53 млн грн – обязательные виды. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост платежей составляет 11,2% (450,6 млн грн).

Объем премий СГ «ТАС» за январь-апрель 2021 года достиг почти 800 млн грн

Страховая группа «ТАС» подвела итоги своей работы за январь – апрель 2021 года. Итак, как свидетельствует статистика, компания продолжает стремительно наращивать объемы своих продаж: за четыре месяца текущего года страховщиком было привлечено 799,17 млн грн страховых премий – это на 24,3% больше суммы платежей, собранных СГ «ТАС» за аналогичный период прошлого года.

Insurance Top провёл презентацию итогов и назвал лидеров страхового рынка Украины за 2020 год.

Журнал Insurance TOP провел XXI Ежегодную Презентацию для топ-менеджеров страхового рынка и представил итоги крупнейших украинских компаний рискового страхования и страхования жизни в разрезе видов страхования и регионов Украины за 2020 год.

Страховая компания ARX успешно завершила первый квартал 2021 года, получив 689,7 млн грн премий

Сумма собранных страховых премий составила 689,7 млн грн, что на 10% больше показателей прошлого года. Сумма страховых возмещений клиентам составила около 294 млн гривен, что на 11% больше, чем в прошлом году. Количество договоров за данный период превысило 534 тысячи, что на 8 % превышает количество за аналогичный период 2020 года.

Информацию о структуре собственности представили только 3% участников небанковского рынка Украины

Спустя месяц с начала действия в Украине требований к раскрытию структуры собственности небанковских финансовых учреждений Национальный банк подвел первые итоги.

Страховщики-члены МТСБУ в I кв увеличили платежи по ОСАГО на 13%, выплаты – на 26%

Страховые компании-члены Моторного (транспортного) страхового бюро Украины в январе-марте 2021 года увеличили сбор страховых платежей по полисам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) на 13% по сравнению аналогичным прошлогодним периодом

A.M. Best: среда для M&A среди медицинских страховых компаний остается благоприятной

По мнению аналитиков A.M. Best, среда для слияний и поглощений (M&A) среди медицинских страховых компаний остается благоприятной, поскольку они продолжают искать возможности для диверсификации и роста.

Страховщики с приостановленными лицензиями должны продолжать выполнение обязательств перед клиентами: НБУ

Злоупотреблением доверием клиентов назвал Национальный банк Украины отказ некоторых страховщиков от выполнения обязательств по действующим договорам страхования.

МТСБУ просит ВРУ и НБУ внести изменения в законодательство по ОСАГО. Что предлагают страховщики?

МТСБУ обратилось в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и НБУ с открытым письмом о необходимости совершенствования законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

СГ «ТАС» увеличила премии за 1 квартал 2021 года до 590 млн грн

Очередной рекорд установила по итогам первых трех месяцев Страховая группа «ТАС»: за указанный период компания привлекла 590,18 млн грн платежей, увеличив таким образом объем своих продаж на 111,98 млн грн по сравнению с отчетным периодом прошлого года.

НБУ тимчасово призупинив ліцензії 4 членів МТСБУ за порушення нормативів

Національний банк України (НБУ) прийняв рішення застосувати до чотирьох страхових компаній, що є членами Моторного (транспортного) страхового бюро України (МТСБУ), заходи впливу у вигляді тимчасового призупинення всіх ліцензій.

Fitch прогнозирует рост прибыльности перестраховочной отрасли в 2021 году

Аналитики Fitch Ratings прогнозируют комбинированный коэффициент убыточности 99,1% для перестраховщиков в 2021 году, что означает, что отрасль, как ожидается, покажет небольшую рентабельность андеррайтинга за год.

Активность страховщиков в сфере слияний и поглощений в 2021 году вырастет. Прогноз объёма M&A-сделок $71,7 млрд.

Анализ, проведенный S&P, подтверждает, что в 2021 году деятельность по слияниям и поглощениям страховых компаний (M&A) станет переломным годом, при этом общая сумма M&A-сделок может достичь $71,7 млрд.

За прошлый год страховщики Украины продемонстрировали рекордную прибыльность: НБУ

Несмотря на пандемический кризис, за минувший год сектор небанковских финансовых услуг в Украине показал позитивную динамику, а в некоторых сегментах зафиксированы рекордные показатели прибыльности.

НБУ прокомментировал основные положения законопроекта «О страховании»

Законопроект «О страховании», зарегистрированный в Верховной раде Украины, предусматривает отказ от лицензирования отдельных видов страхования и переход на общемировую практику лицензирования по классам страхования.

Итоги украинского ОСАГО. МТСБУ назвало ТОП-10 страховщиков по премиям и выплатам за 4 квартал 2020 года

Итоги украинского ОСАГО за 4 кваратал 2020 годаКоличество заключенных договоров ОСАГО в 4 квартале 2020 года составило 2,05 млн. шт. (+7,5%). Сумма страховых платежей составляет 1,57 млрд. грн. (+12,9%).

СК «Украинская страховая группа» в 2020 году увеличила премии на 1,8% до 1,9 млрд. грн.

По итогам работы в 2020 году СК «Украинская страховая группа» ,несмотря на существенное влияние пандемии COVID-19, получила страховых платежей 1913,21 млн грн, из которых платежи по добровольным видам страхования составили 1384,13 млн грн, а платежи по обязательным видам страхования – 529,07 млн грн.

Страховая компания «ИНГО» в 2020 году увеличила премии до 1,6 млрд. грн.

Страховая компания «ИНГО» по итогам 2020 года собрала более 1,6 млрд грн страховых премий, что на 8% превышает показатели аналогичного периода 2019 года. Общую положительную динамику в первую очередь обеспечил существенный рост премий в личных видах страхования и специальных линиях. Чистый финансовый результат компании составил почти 92 млн грн.

Страховые компании Украины в 2020 году увеличили отчисления по налогу на прибыль на 24,5% до 1,7 млрд. грн.

Страховые компании Украины в 2020 году уплатили в государственный и местные бюджеты налог на прибыль в размере 1,674 млрд грн, что на 334 млн грн (на 24,5%) больше, чем за аналогичный период 2019 года, и на 51,5% больше, чем за 2018 год.

НБУ: 46 страховщиков нарушают обязательные нормативы платежеспособности и достаточности капитала

Национальный банк Украины по результатам проверки отчетности за второе полугодие 2020 года установил ряд нарушений обязательных финансовых нормативов, влияющих на платежеспособность страховых компаний.

Новый цифровой канал УНИКА для урегулирования страховых событий

Страховая компания «УНИКА» продолжает развитие цифровых каналов обслуживания для удобства клиентов. В конце прошлого года был запущен пилотный проект онлайн урегулирования для КАСКО и ОСАГО через чат-боты в мессенджерах Viber или Telegram. Сервис был высоко оценён более чем 350 клиентами компании, с февраля текущего года УНИКА использует этот канал в полном объёме.

Как изменение климата повлияет на отрасль страхования и перестрахования?

Риски стихийных бедствий могут стать «менее страхуемыми» в будущем из-за последствий изменения климата, а также таких факторов, как проникновение страхования и экономический рост.

Количество слияний и поглощений на рынке страхования и перестрахования в 2021 году вырастет

Аналитики юридической фирмы Clyde & Co считают, что в 2021 году глобальная активность в области слияний и поглощений в сфере страхования вырастет, несмотря на экономические проблемы, вызванные пандемией.

Страховщики считают слишком жесткими требования Еврокомиссии в части кибербезопасности

Европейская страховая ассоциация Insurance Europe прокомментировала инициативу Европейской комиссии по Закону о цифровой операционной устойчивости (DORA), выразив ряд замечаний.

Страховщики вносят существенный вклад в борьбу с изменением климата

ClimateWise, инициатива призванная помочь перестраховщикам раскрывать информацию о своей реакции на изменение климата, презентовала обзор, который показывает, что страховщики значительно улучшили раскрытие информации, связанной с климатом.

Страховая группа «Обериг» увеличила премии в 2020 году на 591% до 190 млн. грн.

В 2020 году страховая группа “Обериг” заключила 330 тысяч договоров страхования с физическими лицами и 20 тысячами предприятий. Общая сумма страховых платежей в 2020 году составила почти 190 млн. грн., прирост по сравнению с предыдущим годом составил 591%.

Страховщики Украины за 2020 год увеличили отчисление налогов на 24,5%

Страховые компании Украины в 2020 году уплатили в государственный и местные бюджеты налог на прибыль в размере 1,674 млрд грн, что на 334 млн грн (на 24,5%) больше, чем за аналогичный период 2019 года, и на 51,5% больше, чем за 2018 год

НБУ определил 5 признаков рисковой деятельности для страховщиков и финкомпаний

Национальный банк определил порядок применения мер воздействия к страховщикам и небанковским финансовым учреждениям за нарушение законов и нормативно-правовых актов, в том числе о защите прав потребителей финансовых услуг.

МТСБУ усовершенствует систему прямого урегулирования, чтобы сделать её более удобной и эффективной

Сегодня участниками системы прямого урегулирования в Украине являются 15 компаний-членов МТСБУ, на которых приходится около трети рынка автогражданки.

Туристическая отрасль Украины в 2020 году потеряла 60 млрд. грн. Страховщики недополучили 50% премий по страхованию туристов

Туристическая отрасль Украины в 2020 году получила около 60 млрд грн ущерба из-за пандемии коронавируса. Спрос сегодня ниже и ущерб рынку был нанесен существенный. Если в мире потери туристической отрасли составили около $800 млрд, то в Украине около 60 млрд грн.

Українські СК у I півріччі 2020 посіли серед страховиків ЦСЄ 7-ме місце за обсягом зібраних премій

Україна за обсягом зібраних страхових премій у сегменті нон-лайфу в першому півріччі 2020 року посідає сьоме місце з показником, еквівалентним EUR636 млн, відразу за Словаччиною і перед Хорватією, за обсягом премій за ОСЦПВ - 11-те місце з показником майже EUR 97 млн, між Литвою, яка замикає першу десятку, та Боснією і Герцеговиною.

ЛСОУ и АСБ учредили новое профобъединение «Саморегулирующиеся организации страхового бизнеса Украины»

Ассоциация "Страховой бизнес" (АСБ) и Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) выступили учредителями нового профессионального объединения на страховом рынке – "Саморегулирующиеся организации страхового бизнеса Украины".

Партнерство и работа с цифровыми платформами и экосистемами предоставит страховщикам доступ к миллионам потребителей

Растущее использование приложений электронной коммерции и цифровых кошельков на развивающихся рынках страховщикам и перестраховщикам возможность добиться прогресса в устранении пробелов в страховочной защите.

Украинские страховые брокеры и посредники в январе-сентябре 2020 привлекли 125 млн. грн. премий

Украинские страховые брокеры и посредники, зарегистрированные в госреестре, в январе-сентябре 2020 года привлекли страховщикам 124,7 млн грн премий, что на 10,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (139 млн грн).

Страховой рынок Украины постепенно восстанавливается : НБУ

По итогам 9-месячного периода 2020 года небанковские финансовые учреждения постепенно восстанавливаются, некоторые компании нарастили объемы выручки до допандемических показателей.

Страховщики трех ассоциаций решили объединиться

На страховом рынке Украины произойдет объединение страховщиков — компании-члены Украинской Федерации Страхования (УФУ), Национальной Ассоциии страховщиков Украины (НАСУ), ряд членов Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) и ещё несколько компаний решили войти в Объединенную ассоциацию страховщиков на базе НАСУ.

Високі оцінки за основними критеріями ОСЦПВ за III кв. отримали 29 членів МТСБУ

Моторне (транспортне) страхове бюро України (МТСБУ) оприлюднило на сайті оцінку діяльності страхових компаній, що здійснюють обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (ОСЦПВ), за третій квартал 2020 року.

Чего хотят страхователи и почему они не доверяют страховщикам, несмотря на огромные инвестиции в улучшение качества страхового сервиса?

Несмотря на то, что страховой сектор инвестировал почти $28 млрд. в улучшение качества обслуживания клиентов, только 49% клиентов считают, что их страховая компания будет реагировать на их основные потребности

Иншуртехи и страховщики должны активнее сотрудничать с регуляторами для ускорения инноваций в страховании

Регулирующие органы в сфере страхования обязаны обеспечивать работу рынка и защищать потребителей страховых услуг. Этот сбалансированный подход хорошо себя зарекомендовал, давая огромный выбор потребителям и предлагая инновации, говорится в исследовании Cambridge Mobile Telematics.

Swiss Re представила прогноз роста глобальных премий страхового рынка в 2020-2021 годах. Пандемический шторм не так страшен

В новом исследовании Sigma Swiss Re прогнозируется рост мировых страховых премий на 3,4% в реальном выражении в 2021 году после их сокращения на 1,4% в этом году из-за воздействия пандемии COVID-19.

Страховщики Украины за 9 месяцев 2020 увеличили отчисление налогов на 21%

Страховые компании Украины в январе-сентябре 2020 года уплатили в государственный и местные бюджеты налог на прибыль в размере 1,245 млрд грн, что на 218,7 млн грн (на 21,3%) больше, чем за аналогичный период 2019 года, и на 24,2% больше, чем за девять месяцев 2018 года.

Страховщики и страхователи заинтересовались телематикой и UBI-продуктами из-за COVID-19.

По данным Novarica, консалтинговой фирмы в сфере страховых технологий, полисы с использованием телематики по-прежнему составляют только однозначные проценты от общих полисов автострахования. Однако стечение факторов сходится воедино, что может вскоре привести к прорыву, пишет Digital Insurance.

Swiss Re объединила медицинские, экономические и социальные данные по COVID-19 на платформе Risk Resilience Center

Swiss Re присоединяется к The Trinity Challenge, глобальной коалиции, которая стремится лучше прогнозировать и предотвращать вспышки, эпидемии и пандемии, используя возможности данных и аналитики.

За девять месяцев СГ «ТАС» привлекла более 1,45 млрд грн платежей

За три квартала текущего года Страховой группой «ТАС» было привлечено 1451,01 млн грн страховых платежей – это на 9,7% больше совокупной суммы премий компании за январь – сентябрь прошлого года.

Страховщики оптимистично оценивают восстановление прибыльности

Несмотря на серьезное падение прибыльности страховой отрасли в первой половине 2020 года, компании общего страхования выражают уверенный оптимизм в отношении восстановления бизнеса.

Страховщики имеют рычаги влияния на глобальную кибербезопасность

Стимулирование передовых практик как в бизнесе, так и в повседневной жизни должно стать для страховщиков для инструментом построения безопасного глобального киберпространства.

Страховой рынок Украины в 1 полугодии 2020 сократился на 23%, но «выжившие» СК увеличили премии на 4,4%. ТОП-10 лидеров

Национальный банк Украины подвел итоги работы небанковского рынка за первое полугодие 2020 года. Результаты представленной отчетности свидетельствуют, что коронакризис умеренно повлиял на деятельность страховщиков, однако существенно сказался на объемах кредитования другими небанковскими финансовыми учреждениями.

СК «Евроинс Украина» за 8 месяцев 2020 увеличила премии на 31% до 222 млн. грн.

Страховая компания «Евроинс Украина» подвела итоги работы за восемь месяцев 2020 года. В течение января-августа компанией было собрано 222 млн грн страховых премий – это на 31,2% больше объема поступлений страховщика за аналогичный период 2019 года.

Кабмін змінив правила в’їзду в Україну для іноземців на період карантину

Уряд України змінив правила в'їзду іноземців до країни на період дії карантину, згідно з якими іноземцям дозволено в'їзд в Україну лише за наявності страхового полісу, а самоізоляції підлягають особи, які прибули з держави або є громадянами (підданими) держав із високим поширенням COVID-19.

Страховщикам следует опасаться конкуренции со стороны крупных IT-компаний

Пандемия Covid-19 усилила заинтересованность клиентов страховых компаний в цифровых продуктах и услугах, тем самым поставив перед страховщиками задачу по активизации усилий в расширении спектра цифровых услуг.

Цифровые технологии — залог успешности страховщиков жизни после Covid-19

Наличие в бизнес-модели страховщиков жизни инновационных инструментов и продуктов является залогом успешного преодоления пандемического кризиса в части роста продаж, доходов и прибыли. Такое мнение высказывают аналитики Moody’s Investors Service, оценив темп восстановления деятельности компаний-страховщиков жизни после карантинных ограничений в связи с пандемией Covid-19.

Страховой рынок Украины вошел в ТОП-10 самых динамичных рынков мира в 2019 году

Страховой рынок Украины по объему собранных страховых премий в валютном эквиваленте в 2019 году, как и годом ранее, сохранил 59-е место в общем ренкинге и остался в ТОП-10 наиболее динамичных рынков мира, говорится в отчете перестраховщика Swiss Re Sigma

Страховая компания ИНГО в 1 полугодии 2020 года увеличила премии на 2,3% до 766 млн грн.

«Страховая компания «ИНГО» по итогам 1 полугодия 2020 собрала более 766 млн грн. страховых премий, что на 2,3% превышает показатели по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

СК «Украинская страховая группа» подвела итоги 1 полгодия 2020: премии выросли на 30,8% до 890,8 млн грн

За первую половину 2020 года СК «Украинская страховая группа» собрала 890,8 млн грн страховых платежей, из которых платежи по добровольным видам страхования составили 644,8 млн грн, а платежи по обязательным видам страхования – 246,0 млн грн. По сравнению с результатами работы в первой половине предыдущего года прирост платежей составил 30,8% (680,9 млн грн).

Страховые компании «УНИКА» и «УНИКА Жизнь» подвели итоги полугодия 2020: премии превысили 1,5 млрд. грн.

Результаты работы в 1-м полугодии 2020 года свидетельствуют о продолжении прибыльного развития небанковской финансовой группы «УНИКА Украина», в которую входят страховые компании «УНИКА» и «УНИКА Жизнь». Объем чистой прибыли группы до налогообложения 324,5 млн. грн. (УНИКА 267,02 млн. грн. УНИКА Жизнь 57,47 млн. грн. ), что превышает аналогичный показатель за 6 месяцев 2019.

Fitch: влияние пандемии коронавируса на ведущих перестраховщиков Европы значительное, но не критичное

Несмотря на то, что результаты за 1 полугодие 2020 года от четырех крупных европейских перестраховщиков - Munich Re, Swiss Re, Hannover Re и SCOR - выявили рост выплат, связанных с пандемией, влияние COVID-19 на четырех перестраховщиков существенно различается.

«Открытое страхование» ЛСОУ за полугодие: лидирует автострахование КАСКО

За период с января по июнь 2020 года компаниями-участниками проекта ЛСОУ «Открытое страхование» наибольший объем премий собрано по договорам КАСКО — 1229,7 млн грн. Валовые страховые выплаты по договорам КАСКО также лидируют по совокупному объему среди других видов non-life страхования – 534,9 млн грн. Уровень страховых выплат 43,5%.

Вступил в действие новый порядок финмониторинга небанковскими учреждениями

Согласно опубликованному Национальным банком Украины Положения об осуществлении небанковскими финансовыми учреждениями финансового мониторинга, участникам небанковского финансового рынка рекомендуется иметь систему автоматизации финмониторинга. При этом обязательное наличие такой системы предусмотрено только для платежных систем, которые осуществляют денежные переводы в режиме онлайн.

До конца года нормативы для страховщиков останутся неизменными: НБУ

Национальный банк Украины не планирует до конца года вносить изменения в пруденциальные требования и нормативы для страховых компаний. Об этом заявила директор департамента надзора за страховым рынком Ольга Максимчук, выступая в рамках конференции «Online Banking – Час інновацій».

ARX Life подвела итоги работы на рынке страхования жизни Украины

В июле компания ARX Life отмечает свое 7-летие на страховом рынке Украины. Основной фокус деятельности -- страхование жизни в корпоративном сегменте и в сегменте физических лиц. За 7 лет активной деятельности компания вошла в топ-10 крупнейших страховщиков в страховании жизни.

Обращения физлиц о нарушениях их прав – основание для внеплановой проверки небанковского финучреждения – проект постановления НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) вправе принимать решение о внеплановой инспекционной проверке на основании результата анализа обращений физических лиц о нарушениях, нанесших вред их правам и законным интересам, с приложенными документами или их копиями, подтверждающими такие нарушения.

Еврокомиссия проанализировала лучшие практики финансового сектора в условиях пандемии

Европейская комиссия подготовила перечень лучших практик страховых компаний, банков и небанковских учреждений по оказанию помощи клиентам и партнерам в условиях пандемии Covid-19.

Пандемия существенно замедлит рост премиального дохода страховщиков

Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОECD), в 2020 году не стоит ожидать сохранение положительной динамики роста премиального и инвестиционного дохода, поскольку продолжающаяся пандемия серьезно затрудняет деятельность страховщиков.

НБУ обсудит с Минфином вопросы налогообложения страхового рынка Украины

Национальный банк Украины как регулятор небанковского финансового рынка планирует обсудить с Министерством финансов Украины вопросы налогообложения страхового рынка, лизинговых компаний и других участников.

НБУ приступил к регулированию рынков небанковских финансовых услуг

С 1 июля Национальный банк Украины будет осуществлять регулирование рынков небанковских финансовых услуг в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг», принятым в сентябре 2019 года.

ЛСОУ и НБУ обсудили особенности подачи отчетности в переходный период

Лига страховых организаций Украины инициировала обсуждение с Национальным банком порядка предоставления отчетности после 1 июля 2020 года, когда вступит в силу проект «спит».

Благотворительная помощь от канадского страхового холдинга Fairfax дошла до конкретных адресатов

Международный финансовый холдинг Fairfax Group, через свои дочерние компании ARX, Colonnade Ukraine, Universalna, поддержал украинские больницы в борьбе с COVID-19, передав в мае благотворительный взнос в сумме 80 тыс долларов.

УНИКА Украина в мае выплатила своим клиентам 66,1 млн. грн.

Клиенты небанковской финансовой группы «УНИКА Украина» в мае 2020 получили страховые выплаты на общую сумму 66,1 млн. грн. По договорам автострахования общая сумма страховых выплат в мае текущего года составила 34,2 млн. грн., из которых выплаты по КАСКО составили 26,9 млн. грн., по ОСАГО та ДСАГО – 7,3 млн. грн.

Концентрация страхового рынка Украины: на 50 страховщиков в 1 квартале 2020 приходится 90% премий

Несмотря на значительное количество компаний, фактически на страховом рынке Украины основную долю валовых страховых премий (98,8% или 10,2 млрд. грн.) аккумулируют 100 рисковых страховщиков (49,3% всех СК non-Life), на 10 лайфовых СК приходится 96,2% или 1,2 млрд. грн. премий (45,4% всех СК Life).

Небанковский финрынок Украины в I кв.-2020 увеличил капитализацию на 16%

Небанковские финансовые учреждения Украины в январе-марте 2020 года увеличили капитализацию на 16%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), Александр Залетов.

НБУ опросил банки, страховщиков и инвесткомпании о состоянии и рисках финансового сектора

НБУ опросил банки, страховщиков и инвесткомпании 67% финансовых учреждений, опрошенных НБУ, назвали устойчивость финансового сектора к негативным событиям средней (в ноябре – 62%), а 11% считают ее высокой (в ноябре – 19%). Более 70% прогнозируют ухудшение состояния финансового сектора Украины в ближайшие полгода, тогда как в ноябре 2019 года их доля была существенно ниже, 4%.

Страховые компании в І квартале 2020 года сократили объемы перестрахования на 37,4%

Страховые компании Украины в январе-марте 2020 года по договорам перестрахования рисков уплатили страховых премий в размере 2,78 млрд грн, что на 37,4% или на 1,66 млрд грн меньше, чем за аналогичный период 2019 года

Ключевые аспекты Белой книги НБУ о регулировании рынка страхования в Украине. Что нужно знать страховщику?

Национальный банк Украины представил Белую книгу «Будущее регулирования рынка страхования в Украине» — один из шести секторальных документов, в которых Национальный банк как будущий Регулятор рынков небанковских услуг описал текущее состояние рынков, их проблемы и планируемые изменения в их регулировании.

Как изменилась концентрация страхового рынка Украины в 2019 году?

Несмотря на значительное количество страховых компаний в Украине, фактически на страховом рынке основную долю валовых премий 98,1% - аккумулируют 100 рисковых страховщиков (47,6% всех non-Life СК) и 96,7% премий приходится на ТОП-10 страховщиков жизни (43,5%).

Украинские страховщики поддержали Фонд помощи медикам, инфицированных COVID-19, HelpDoctors

Более 1100 украинских медиков инфицированы коронавирусом COVID-19, только за последние сутки болезнь выявлена еще у 80 медработников. И самое печальное, что у большинства медиков нет медицинского страхования и в ближайшее время они у них, к сожалению, не появятся, говорят страховщики.

Более 3 тыс. медиков воспользовались бесплатными поездками от УНИКА и сервиса такси Bolt

Добрые дела объединяют. В конце марта страховая компания «УНИКА» присоединилась к социальной инициативе по предоставлению бесплатных поездок для медицинских работников с сервисом перевозок Bolt. За месяц существования программы УНИКА профинансировала более 3 000 таких поездок.

Страховая компания ARX передала «Киевской городской больнице №9» защитных костюмов на 300 тыс. грн.

В условиях борьбы с пандемией СOVID-19 самая большая нагрузка ложится на медиков. Именно они оказались под ударом из-за многолетнего слабого финансирования здравоохранения. Можно наладить производство защитных костюмов и масок, но невозможно по мановению руки увеличить количество врачей и медперсонала.

Рынок страхования жизни Украины в 2019 году вырос до 4,62 млрд. грн. ТОП-10 лидеров

Рынок страхования жизни в Украине по итогам 2019 года показал рост премий на 18.4%. Валовые страховые платежи составили 4,62 млрд грн. (3,9 млрд. грн. в 2018 году), в т.ч. 4,49 млрд. грн. премий (97,1%) было получено от физлиц и 133 млн грн (2,9%) от юрлиц.

Рынок автострахования в Украине показал в 2019 году рост 16,5% до 15 млрд. грн. Кто стал лидером рынка?

Объем валовых страховых премий по автострахованию в 2019 году увеличился на 16,5% с 13 млрд. грн. до 15,1 млрд. грн., объем страховых выплат вырос на 15,1% с 5,8 млрд. грн. до 6,7 млрд. грн.

Небанковский финрынок разрабатывает пакет антикризисных мероприятий

Небанковские финансовые учреждения Украины в 2019 году продемонстрировали активную динамику развития, но с целью уменьшения последствий пандемии коронавируса и предотвращения ухудшения деловой активности нуждаются в антикризисных мероприятиях

Нацкомифнуслуг уточнила требования к работе небанковских финучреждений в период карантина

Несмотря на карантинные мероприятия, небанковские финансовые учреждения обязаны в полном объеме и неуклонно соблюдать условия выполнения договоров о предоставлении финансовых услуг, определенных законами в целях защиты прав потребителей, особенно при выполнении договоров потребительского кредитования (неприменение штрафов и других санкций), отмечается на сайте Нацкомифинцслгу.

Страхование и пандемия коронавируса COVID-19. О чём должны задуматься страховщики и перестраховщики?

Страхование и пандемия коронавируса COVID-19Распространение коронавируса COVID-19 оказывает существенное влияние на экономику. Действуя в атмосфере возрастающей неопределенности, страховщики и перестраховщики вынуждены задумываться о возникающих рисках в неизмеримо большей степени, чем в совсем недавнем прошлом, говорится в аналитическом обзоре РНПК.

Как изменилась работа украинских страховщиков ОСАГО в период карантина?

Согласно решению Правительства с 17 марта по 3 апреля в Украине запрещена работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, кроме розничной торговли продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами связи , производства банковской и страховой деятельности.

Страховая компания ARX бесплатно пролонгирует полисы туристам, которые не смогли вернуться в Украину

В связи с тем, что не все украинские граждане вернулись из Украины до закрытия границ, страховая компания ARX продлевает срок покрытия своим клиентам. Для тех, кто не смог вовремя вернуться в Украину, компания автоматически и бесплатно продлевает действие полиса до 3-го апреля.

Страховые премии группы «УНИКА Украина» в 2019 году выросли на 11,6% до 3 млрд. грн.

Общий объем страховых премий компаний небанковской финансовой группы «УНИКА Украина», в которую входят страховые компании «УНИКА» (non-life) и «УНИКА Жизнь» (life) по состоянию на 31.12.2019 года составил 3 023,5 млн. грн.,

Страховые компании ARX и ARX Life увеличили премии в 2019 году до 2,5 млрд. грн., получив прибыль в 116 млн. грн.

Страховые компании ARX и ARX Life подвели итоги работы за 2019 год, который стал очень успешным. Сумма собранных страховых премий двух компаний составила около 2,5 млрд грн, что на 24% выше, чем в 2018 году.

НБУ розпочав підготовку до тестування подання йому звітності небанківськими фінустановами

Національний банк України (НБУ) в рамках проекту "спліт" розпочав підготовку до тестування подання йому звітності небанківськими фінансовими установами (НФУ) в уніфікованому форматі відповідно до практики збору звітності центробанком

НБУ создал департаменты надзора за страховым рынком и методологии регулирования деятельности небанковских финучреждений

Национальный банк Украины (НБУ) трансформирует внутреннюю структуру, чтобы обеспечить эффективное выполнение функций по регулированию рынков небанковских финансовых услуг, которые в рамках проекта "сплит" с 1 июля 2020 перейдут к нему от Нацкомфинуслуг.

Украинские страховщики увеличили объёмы перестрахования в 2019 году до 13 млрд. грн.

По договорам перестрахования рисков за 9 месяцев 2019 украинские страховщики передали в исходящее перестрахование 12930 млн грн (за 9 месяцев 2018 - 11 718 млн грн), из них: перестраховщикам-нерезидентам - 2518 млн грн, перестраховщикам-резидентам - 10 412 млн грн.

Небанковская финансовая группа «Группа ПЗУ Украина» подвела итоги 2019 года

Для группы ПЗУ Украина уходящий год начался с планового изменения. Компании «ПЗУ Украина», «ПЗУ Украина страхование жизни» и ассистирующая компания «СОС Сервис Украина» объединились в небанковскую финансовую группу «Группа ПЗУ Украина».

Cтраховая компания ARX за 9 месяцев 2019 года увеличила премии на 24% до 1,7 млрд грн.

Cтраховая компания ARX за 9 месяцев 2019 года получила 1,7 млрд грн. валовых страховых премий. Это на 24% больше по сравнению с прошлым годом. Компания стала лидером по валовым премиям за январь-сентябрь 2019 и также вошла в топ-3 по валовым страховым выплатам — сумма составила около 729 млн грн,что на 9% превышает прошлогодние результаты.

Страховой рынок должен сделать большую часть “домашней работы” до перехода под надзор Нацбанка – глава департамента лицензирования НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) начнет свою работу в качестве регулятора страхового рынка 1 июля 2020 года с проверки выполнения страховщиками положения Нацкомфинуслуг №850 об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика

Страховой рынок Украины за 9 месяцев 2019 года вырос до $1,7 млрд. Кто стал лидером Insurance TOP?

Объем валовых страховых премий, собранных страховщиками за указанный период, составил 40,562 млрд грн (на 16,3% больше). Страховые компании Украины в январе-сентябре 2019 года собрали чистые премии на сумму 30,149 млрд грн, что на 18,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщается в отчете Нацкомфинуслуг.

Страховщики Украины за 9 мес. увеличили страховые резервы на 21%

Страховые компании Украины в январе-сентябре 2019 года сформировали страховые резервы в размере 29,65 млрд грн, что на 21,1%, или на 5,17 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование рынка финуслуг (Нацкомфинуслуг) Александр Залетов.

Новые требования к качеству активов страховщиков вступили в силу с 8 ноября

Новые требования к качеству активов страховщиков, закрепленные изменениями в положение об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, прибыльности, качества активов и рисковости операций страховщика, утвержденные распоряжением Нацкомфинуслуг от 8 августа 2019 года, вступили в силу с 8 ноября текущего года.

VUSO и Бизнес-школа Международного института менеджмента начали совместную программу обучения персонала страховщика

Страховая компания VUSO и Бизнес-школа Международного института менеджмента заключили договор на обучение специалистов страховщика по четырем программам: pre-MBA “Управление бизнес-процессами”, pre-MBA “Маркетинг” и pre-MBA “Управление финансами”.

Смена лидеров Insurance TOP. Итоги страхового рынка Украины — премии за 1 полугодие 2019 года превысили $1,1 млрд.

Валовые страховые премии, полученные страховщиками Украины по страхованию и перестрахованию рисков в 1 полугодии 2019 года, выросли на 16,5% и составили 27,3 млрд. грн. ($1,1 млрд.),: 10,2 млрд. грн. (37,2%) получено от физлиц и 17,1 млрд. грн. (62,8%) от юрлиц.

После смены акционеров СК «Универсальная» никаких изменений в операционной деятельности и топ-менеджменте не планируется

Входящая в ТОП-10 крупнейших страховщиков Украины страховая компания «Универсальная» подтвердила то, что канадский холдинг Fairfax Financial Holdings Limited получил согласие Антимонопольного Комитета Украины на приобретение контрольного пакета акций страховщика.

Fairfax просит АМКУ разрешение на покупку СК “Универсальная”

Fairfax Financial Holdings Limited (Канада) обратилась в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой предоставить разрешение на приобретение (через дочернюю компанию FFHL Group Ltd. или ООО"Эф.Эф.Эйч. Юкрейн") акций ЧАО "Страховая компания Универсальная" (Киев), что обеспечит превышение 25% голосов в высшем органе ее управления.

ERV подвела итоги 1 полугодия 2019 года: застраховано 785 тыс. туристов на 151 млн. грн.

ERV в 1 полугодии 2019 года застраховала 644 858 туристов, путешествующих за границу, и 140 357 туристов, путешествующих по Украине. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество туристов, застрахованных компанией, возросло на 80%

СК «Арсенал Страхование» в 1 полугодии 2019 перешагнула рубеж в 1 млрд. грн. премий

Объем валовых страховых премий СК «Арсенал Страхование» за первое полугодие 2019 года превысил 1 млрд. грн. (+15%). Количество заключенных договоров за период достигло 440 тыс.

Нацкомфинуслуг опубликовала данные о жалобах на страховщиков

За шестимесячный период с 01.12.2018 г. по 31.05.2019 г. в адрес Нацкомфинуслуг поступило 2472 обращения от физических и юридических лиц по поводу действий страховых компаний. Количество обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 175.

Украинские страховщики прогнозируют рост рынка туристического страхования по итогам 2019 года на 30-40%

В Украине резко выросли продажи туристических страховок. У некоторых страховых компаний продажи увеличились почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Всего по рынку в 2019 году страховщики прогнозируют рост в 30-40%.

Итоги страхового рынка Украины за 1 квартал 2019 года: премии выросли на 14,7% до 13,3 млрд. грн.

Общий объем активов страховщиков Украины на 31.03.2019 составил 63 126,2 млн. грн., что на 15,7% больше по сравнению с соответствующим показателем на конец 1 квартала в 2018 года, говорится в отчете Нацкомфинуслуг.

Рынок страхования жизни в Украине в январе-марте 2019 года вырос на 23,6% до 1 млрд грн

Рынок страхования жизни в Украине в январе-марте 2019 года вырос до 1,021 млрд грн валовых страховых платежей, что на 23,6% больше, чем за этот же период годом ранее: 95,4% из общего объема страховых платежей 974,6 млн. грн. поступило от физлиц и 4,6% или 46,8 млн. грн. от юрлиц.

Нацкомфинуслуг назвала страховщиков, на которых жаловались в апреле 2019 года больше всего

Нацкомфинуслуг обновила информацию о работе с обращениями граждан и юридических лиц относительно действий страховых компаний. За период с 01.11.2018 по 30.04.2019 было получено 2439 жалоб на работу страховщиков (-8,5%)

МТСБУ назвало лидеров ОСАГО по премиям, выплатам и скорости урегулирования за 1 квартал 2019 года

За 1 квартал 2019 года украинскими страховщиками было заключено почти 1,77 млн. договоров ОСАГО, что на 8,7% больше, чем в соответствующем периоде 2018 года. Сумма начисленных страховых премий выросла на 18,8% до 1,08 млрд. грн.

МТСБУ представило «светофор» с оценкой стабильности страховщиков и качества урегулирования по ОСАГО за 1 квартал 2019

МТСБУ обновило информер «светофор», который позволяет страхователю посмотреть оценки финансовой стабильности страховщиков и качества урегулирования страховых событий.

СК «Глобус» по итогам 1 квартала 2019 года увеличила премии на 35,6% до 125,9 млн. грн.

За первые три месяца 2019 года СК «Глобус» собрала 125,9 млн грн страховых премий, что на 35,6% больше, чем за аналогичный период 2018 года (92,8 млн грн). Компания заключила 105 714 договоров страхования (+9,6%).

СК «Украинская страховая группа» подвела итоги 1 квартала 2019: рост премий на 46,4% до 310,8 млн. грн.

СК «Украинская страховая группа» в 1 квартале 2019 года собрала 310,8 млн грн страховых платежей, в том числе 285 млн грн составили добровольные виды страхования и 25,7 млн грн – обязательные виды страхования. По сравнению с результатами аналогичного периода 2018 года прирост платежей составил 46,4% (212,3 млн грн).

Нацкомфинуслуг отчиталась, что за январь-апрель 2019 года аннулированы лицензии 27 страховых компаний

Нацкомфинуслуг с январе-апреле 2019 года аннулировала лицензии 27 страховых компаний и исключила из Государственного реестра финансовых организаций и аннулировала свидетельство о регистрации 16 страховщиков

Украинские страховщики усиливают сотрудничество с перестраховщиками из стран ОЭСР

Украинские страховщики в 2018 году существенно усилили сотрудничество с партнерами по перестрахованию из стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Итоги страховых компаний Украины за 2018 год. Полный ренкинг страховщиков от Нацкомфинуслуг по премиям и выплатам

Нацкомфинуслуг представила публичную информацию об основных показателях деятельности страховых компаний за 2018 год: была обработана отчетность 245 страховых компаний Украины, включая рисковое и лайфовое страхование.

Страховщики назвали самые частые проблемы со здоровьем туристов на майских праздниках

Среди проблем со здоровьем, наиболее часто беспокоящих туристов во время майских праздников, на первом месте находятся ЛОР-заболевания, на втором – заболевания дыхательных путей, на третьем – травмы.

Insurance TOP провел Ежегодную Презентацию и назвал Лидеров страхового рынка Украины за 2018 год

Журнал «Insurance TOP» провел Ежегодную Презентацию для топ-менеджеров страховых компаний, банков и других участников финансового рынка, посвященную подведению итогов страхового рынка Украины за 2018 год. Мероприятие прошло в Галерее Д12 на Андреевском Спуске.

СК «Арсенал Страхование» подвела итоги 2018 года — рост премий до 1,9 млрд. грн., прибыль выросла в 2,8 раза

Прибыль страховой компании «Арсенал Страхование» по итогам 2018 года выросла практически втрое, рост премий превысил 19%, при этом, 2/3 всех платежей от клиентов получены по добровольным видам страхования.

Общий объем премий страховых компаний группы «УНИКА Украина» в 2018 году превысил 2,7 млрд. грн.

Общий объем подписанных страховых премий компаний небанковской финансовой группы «УНИКА Украина», в которую входят страховые компании «УНИКА» и «УНИКА Жизнь», в 2018 году составил 2,71 млрд. грн. Рост премий составил 25,8%.

Премии СК «Украинская страховая группа» в 2018 году выросли на 16,5% до 951,8 млн. грн.

СК «Украинская страховая группа» за 2018 год собрала 951,8 млн грн страховых платежей (+16,5%), в том числе 864,1 млн грн составили добровольные виды страхования и 87,7 млн грн – обязательные виды страхования. По сравнению с результатами 2017 года прирост платежей составил 16,5% (817,3 млн грн).

Нацкомфинуслуг отчиталась, что на страховые компании стали меньше жаловаться

Нацомфинуслуг в 2018 году получила 7 781 жалоб на действия поднадзорных организаций — это на 12% меньше чем годом ранее. 68% приходятся на страховые компании, но количество жалоб продолжает сокращаться (-10,3%).

По итогам 2018 года страховая компания VUSO увеличила сбор премий на 45% до 724,9 млн. грн.

Страховая компания «VUSO» в 2018 году получила 724,9 млн. грн. страховых премий, что в 1,45 раз больше показателя 2017 года (499,6 млн. грн.). В течение года было заключено более 1 млн. договоров с физическими и юридическими лицами (+339,8 тыс.).

Моторное бюро обновило «светофор» с оценкой финансовой стабильности страховщиков и качества урегулирования по ОСАГО в 2018 году

МТСБУ обновило информер «светофор», который позволяет страхователю посмотреть оценки финансовой стабильности страховщиков и качества урегулирования страховых событий.

Нацкомфинуслуг за 10 лет лишила лицензий 133 страховые компании, из которых 119 — за последние 4 года

Нацкомфинуслуг за 10 лет лишила лицензий 133 страховые компании, из которых 119 — за последние четыре года, сообщил Интерфакс-Украина член Комиссии Александр Залетов.

Болгарская EUROINS приобретает 4 дочерних страховщика ERGO в рамках экспансии в Центральной и Восточной Европе

Болгарская страховая группа Euroins Insurance Group AD (EIG), присутствующая в регионе Центральной и Юго-Восточной Европы и странах СНГ и принадлежащая Eurohold Bulgaria, договорилась о поглощении четырех страховых компаний в трех европейских странах - Румыния, Чехия и Белорусь.

Количество жалоб на страховщиков заметно сократилось: Нацкомфинуслуг

Нацкомфинуслуг продолжает знакомить с данными о работе с обращениями граждан и юридических лиц относительно действий страховых компаний. Согласно информационному сообщению регулятора, за период с 1 августа 2018 года по 31 января 2019 года было получено 2124 обращения, из числа которых 1881 обращение было признано жалобами по сути.

Страховщики выяснили от каких проблем чаще всего страдают офисные работники

Офисные работники страдают от проблем со здоровьем, бессонницы и последствий служебных романов. К такому выводу пришли страховщики, опросив сотрудников крупных компаний с оборотом более $2 млн. От каких проблем чаще всего страдают респонденты?

ЛСОУ представила предложения к распоряжению Нацкомфинуслуг по обязательным нормативам достаточности капитала и платежеспособности страховщика

Лига страховых организаций Украины приняла участие в рабочей встрече, организованной Нацкомфинуслуг с целью обсуждения и высказывания позиций общественных организаций и ассоциаций к проекту распоряжения Нацкомфинуслуг "О внесении изменений в Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика".

ERV подвела итоги работы в 2018 году — премии выросли до 235 млн. грн.

В 2018 года ERV застраховала 1062 тыс. туристов, путешествующих за границу, и 187 тыс. туристов, путешествующих по Украине. Сумма собранных премий за 2018 год составила 235 238 тыс. грн, а чистая прибыль компании после налогообложения около 17 млн.грн (по системе МСФО). Также, стоит отметить, что впервые за 12 лет своей работы компания застраховала более 1 млн туристов за год.

АХА завершила оформление сделки по продаже всех своих компаний в Украине

Французская Группа АХА успешно завершила оформление сделки с Fairfax Financial Holdings Limited, штаб-квартира которого находится в Торонто, Канада, зарегистрирован на Фондовой бирже Торонто.

Нацкомфинуслуг в январе 2019-го аннулировала лицензии 9-ти страховым компаниям, за весь 2018 год — 21-й СК

Нацкомфинуслуг в январе аннулировала лицензии 9-ти страховых компаний Украины: «Агрополис», «Солидарность», «Золотой век», «Охрана-жизни», «Укргазпролполис-жизнь», «Олви», «Престиж Групп», «Макрос», «Банковская акционерная страховая компания».

В Яремче прошла ХV Международная Карпатская страховая конференция

В Яремче прошла ХV Международная Карпатская страховая конференция, организаторами которой выступили Центр бизнес-стратегий «Перспектива» и Лига страховых организаций Украины.

Сколько страховщики заработали на тендерах по ОСАГО и сколько сэкономили предприятия? Статистика МТСБУ за 2017-2018

МТСБУ провело анализ участия украинских страховщиков в тендерах по закупкам услуг обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств в 2017-2018 годах.

Европейские страховщики включены в «похвальный рейтинг» мировых брендов

Три крупнейших страховщика включены в рейтинг компаний, получивших высокое признание в 2018 году среди некоммерческих организаций, составленный исследовательской и консалтинговой компанией SIGWATCH.

ТОП-10 мировых страховщиков по величине активов и премиальному доходу: AM Best

Согласно рейтингу крупнейших мировых страховщиков, составленного AM Best, четвертый год подряд компания медицинского страхования из США UnitedHealth Group Incorporated лидирует по показателю премиального дохода (NPW), а Allianz SE (Германия) оказалась лучшей по показателю небанковских активов.

Insurance TOP презентовал итоги крупнейших страховщиков и страхового рынка Украины за 9 месяцев 2018

Журнал Insurance TOP проанализировал квартальные данные крупнейших украинских компаний рискового страхования и страхования жизни в разрезе видов страхования и регионов и представил итоги страхового рынка Украины за 9 месяцев 2018 года.

Объем продаж СГ «ТАС» превысил 1,26 млрд грн

За одиннадцать месяцев текущего года Страховой группой «ТАС» было привлечено 1265,08 млн грн страховых платежей, что на 37,4% превышает сумму премий, собранных страховщиком на протяжении января – ноября прошлого года.

АМКУ разрешил канадской FFHL Group приобрести 50%+ СК «АХА Страхование» и «АХА Страхование Жизни»

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение канадской компании FFHL Group на приобретение акций страховой компании «АХА Страхование» и приобретение доли в уставном капитале СК «АХА Страхование Жизни», что обеспечивает превышение 50% голосов в высших органах управления обществ.

Итоги электронных продаж ОСАГО: за 11 месяцев страховщики продали 120 тыс. е-полисов на 86 млн. грн.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины представило Фориншуреру статистику продаж электронных договоров ОСАГО на 10 декабря 2018 года: за 11 месяцев украинские страховщики продали 120,2 тыс. е-полисов (через платформу EWA продано 32.5 тыс. шт.).

«Украинская страховая группа» подвела итоги 9 месяцев 2018 года: рост премий на 13,5% до 673 млн грн.

СК «Украинская страховая группа» за 9 месяцев 2018 года собрала 672,9 млн грн страховых платежей, в том числе 609,9 млн грн составили добровольные виде страхования и 63,1 млн грн – обязательные виды страхования. В сравнении с результатами третьего квартала 2017 года прирост платежей составил 13,5%.

Страховые премии группы «УНИКА Украина» за 9 месяцев 2018 года выросли на 27% до 2 млрд. грн.

Результаты работы группы «УНИКА Украина», в которую входят страховые компании «УНИКА» и «УНИКА Жизнь», за 9 месяцев 2018 года свидетельствуют о продолжении успешного роста – общий объем страховых премий вырос на 27,1% и составил 2 млрд. грн.

Страховщики Украины за 9 мес. 2018г увеличили страховые резервы на 15%

Страховые компании Украины в январе-сентябре 2018 года сформировали страховые резервы в размере 24,8 млрд грн, что на 15%, или на 3,2 млрд грн, больше чем за аналогичный период 2017 года

«Новый светофор». МТСБУ оценило качество урегулирования и финансовое состояние страховщиков ОСАГО за 9 месяцев 2018 года

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины обнародовало оценку деятельности страховых компаний ОСАГО за 9 месяцев 2018 года, оценив данные 51 страховщика.

Итоги электронных продаж ОСАГО в Украине: за 10 месяцев 2018 продано 93,5 тыс. е-полисов

МТСБУ представило статистику продаж электронных договоров ОСАГО в Украине с 7 февраля по 12 ноября 2018 года. За этот период украинские страховщики продали 93 519 электронных полисов, в т.ч. через платформу EWA реализовано 26 626 е-полисов.

Нацкомфинуслуг отчиталась о работе с гражданами: 4200 жалоб на страховщиков за 9 месяцев 2018 года

В Нацкомфинуслуг за январь-сентябрь 2018 года поступило 5655 индивидуальных и коллективных обращений граждан из разных регионов Украины, в т.ч. за 3-й квартал 1772 жалобы.

“Бренд АХА стал узнаваемым в Украине благодаря усилиям украинской команды”

В социальных медиа и в кулуарах разгорелась горячая дискуссия о причинах продажи французской АХА Group своих дочерних компаний в Украине и деталях сделки с Fairfax, которая остаётся сегодня самой обсуждаемой топ-новостью на отечественном страховом рынке.

Страхование по-украински. Итоги компании «Арсенал Страхование»: более 1,2 млрд. грн. премий за 9 месяцев 2018 года

Объем страховых премий, собранных крупнейшим non-life страховщиком с отечественным капиталом — СК «Арсенал Страхование», достиг 1,2 млрд. грн., выплаты корпоративным и индивидуальным клиентам превысили 309.8 млн. грн.

ERV рассказала о смене акционеров, кадровых изменениях в компании, итогах и планах на будущее

ERGO Group в апреле объявила о продаже украинской СК «Европейское туристическое страхование» болгарской страховой группе Euroins (EIG). 1 октября украинская ERV официально сменила акционеров.

British Auto Club продал свое страховое подразделение страховщику «Global Garant»

British Auto Club, лидер в сфере дорожного ассистанса, продал свое страховое подразделение, чтобы не создавать конкуренцию партнерским страховым компаниям. Но в качестве брокера British Auto Club продолжает предлагать страховые продукты своим клиентам.

СГ «ТАС» по результатам 9 месяцев стала компанией №1 на рынке ОСГПО

По итогам января – сентября Страховая группа «ТАС» заняло место бесспорного лидера на рынке обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

Канадский Fairfax покупает страховые активы АХА в Украине — «АХА Страхование» и «АХА Страхование жизни»

АХА Group — мировой лидер в страховании и управлении активами, объявила о том, что заключила соглашение с канадским холдингом Fairfax Financial Holdings о продаже своих дочерних страховых компаний в Украине и выходе с украинского рынка страхования.

«АХА Страхование» за 9 месяцев 2018 увеличила премии на 12% и получила рекордную прибыль в 137 млн грн

«АХА Страхование» за 9 месяцев 2018 года увеличила свои доходы на 12% и получила рекордную прибыль 137 млн грнСК «АХА Страхование» подвела итоги деятельности за 9 месяцев 2018 года. Общий объем страховых премий вырос на 12% и составил 1,383 млрд грн, что на 148 млн грн больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Объем премий Страховой группы «ТАС» за 9 месяцев 2018 года превысил 1 млрд. грн.

По итогам января – сентября 2018 года объем платежей, собранных Страховой группой «ТАС», превысил миллиард гривен, составив 1006,94 млн грн, что на 38,6% больше суммы поступлений за соответствующий период прошлого года.

Нацкомфинуслуг назвала страховщиков, в которых проведёт плановые проверки в 2019 году

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, утвердила годовой план осуществления мероприятий государственного надзора на страховом рынке Украины на 2019 год

Несколько страховых ассоциаций выступили за перенос срока реализации IFRS17

Девять страховых ассоциаций обратились к председателю Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) с призывом отложить на два года начало реализации Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS17).

АХА и Allianz вошли в ТОП-10 глобальных финансовых брендов мира по версии Interbrand Best Global Brands ranking 2018

Консалтинговая компания Interbrand, один из мировых лидеров в области брендинга, ежегодно с 1988 года представляет свой отчет о лучших глобальных брендах — Interbrand Best Global Brands ranking 2018.

VUSO семь месяцев лидирует в продаже е-полисов ОСАГО

Согласно данным сообщества украинских страховщиков МТСБУ страховые компании с 7 февраля до 3 сентября 2018 года оформили для клиентов 46 412 е-полиса ОСАГО. По результатам работы страховая компания VUSO занимает первое место в сентябре по количеству проданных электронных полисов и сумме полученных страховых премий. VUSO удерживает лидерство по этим показателям в течение 7 месяцев — с первого дня, когда появились...

Vienna Insurance Group объединит «УСГ» и «Глобус» в одну компанию и планирует купить еще одного страховщика в Украине

«Украинская страховая группа» и страховая компания «Глобус», принадлежащие австрийской Vienna Insurance Group, будут работать под одним брендом. Страховые компании «Княжа» и «Княжа Лайф» продолжат работу под своими брендами.

Объем платежей СГ «ТАС» за восемь месяцев достиг 885,15 млн грн

На протяжении января – августа текущего года Страховой группой «ТАС» было привлечено 885,15 млн грн страховых премий, что на 38,1% превышает сумму платежей, собранных страховщиком за восемь месяцев прошлого года.

Страховой рынок Украины отмечает 25-й День Страховщика

17 сентября страховой рынок Украины отмечает День Страховщика17 сентября страховой рынок Украины отмечает День Страховщика. До этого неофициально День страховщика в Украине отмечали 6 октября. Поздравляем всех участников страхового рынка Украины с праздником.

Моника Барбара Спадло-Коляно назначена новым Председателем правления «МетЛайф» в Украине

Правление MetLife объявило, что новым Председателем правления страховой компании «МетЛайф» в Украине назначена Моника Барбара Спадло-Коляно. Такое решение было принято Правлением 26 июля.

«Украинская страховая группа» увеличила премии в 1 полугодии 2018 на 13% до 443 млн. грн.

СК «Украинская страховая группа» за 6 месяцев 2018 года собрала 443,4 млн грн страховых платежей, в том числе 403,7 млн грн по добровольным видам страхования и 39,7 млн грн по обязательным видам страхования. Рост составил 13,3% (391,5 млн грн).

Итоги электронных продаж ОСАГО. Украинские страховщики за 7 месяцев реализовали >46 тыс. е-полисов

МТСБУ представило статистику продаж электронных полисов ОСАГОМТСБУ представило статистику продаж электронных договоров ОСАГО в Украине с 7 февраля по 3 сентября 2018 года. За этот период украинские страховщики продали 46 412 электронных полисов, в т.ч. через платформу EWA реализовано 35% или 16 374 е-полиса.

UNIQA подвела итоги в Украине: страховые премии группы за полугодие 2018 года выросли до 1,4 млрд. грн. (+26,4%)

UNIQA подвела итоги в УкраинеОбщий объем премий Группы «УНИКА Украина», в которую входят страховые компании «УНИКА» и «УНИКА Жизнь», за 1 полугодие 2018 года вырос на 26,4% и составил 1 426,6 млн. грн.

Кто как платит по ОСАГО? Названы страховщики, которые оперативнее всего урегулировали убытки во 2м квартале 2018 года

Кто как платит по ОСАГО? МТСБУ проанализировало качество урегулирования страховщиками страховых событий по ОСАГО: средний срок урегулирования до 365 дней (с момента ДТП) во 2-м квартале 2018 года у 51 страховщика составил 89 дней, более 365 дней — 617 дней.

АХА по результатам полугодия зафиксировала в Украине рекордную прибыль

СК «АХА Страхование» подвела итоги 1 полугодия 2018 года. Результаты оказались рекордными по сравнению с прошлыми годами. Компания собрала более 915,6 млн грн. валовых страховых премий, прирост составил 14% или на 115 млн грн. больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Страховая компания VUSO за шесть месяцев 2018 увеличила объём премий на 41,46 %

СК VUSO подвела финансовые итоги за 6 месяцев 2018 года. По результатам работы компании за январь-июнь текущего года, объем страховых премий по всем видам страхования составил 309,7 млн. грн.

UNIQA внедряет чат-ботов, как альтернативные каналы связи для клиентов в Украине

UNIQA внедряет чат-ботов, как альтернативные каналы связи для клиентов в УкраинеС июля 2018 года запущены альтернативные каналы коммуникации с клиентами УНИКА: уже работает чат-бот UNIQAua в мессенджерах – Viber и Telegram, в приложении Messenger− запуск будет в ближайшей перспективе.

«ИНГО Украина Жизнь» увеличила премии в 1 полугодии 2018 года до 20,2 млн. грн.

АСК «ИНГО Украина Жизнь» по итогам 6 мес. 2018 года собрала 20,2 млн. грн. страховых премий. Общая сумма выплаченных страховых возмещений компании за 6 мес. 2018 составила 6 800 тыс. грн., что на 26,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В СК «Арсенал Страхование» подвели итоги 1 полугодия 2018 года. Устойчивый рост ключевых показателей

В СК «Арсенал Страхование» подвели итоги 1 полугодия 2018 года. Устойчивый рост ключевых показателейСК «Арсенал Страхование» по итогам 1 полугодия 2018 года собрала 895,9 млн грн. валовых страховых платежей, заключив свыше 460 тысяч договоров страхования. Прирост премий составил 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Smart Travel — новый страховой продукт от АХА Страхование и Vodafone Украина

SMART TRAVEL — уникальный среди мобильных операторов Украины сервис, который позволяет абонентам Vodafone Украина оформить туристический страховой полис прямо в смартфоне и оплачивать полис за счет средств на балансе мобильного счета.

МТСБУ представило статистику продаж электронных полисов ОСАГО: более 31 тыс. е-полисов за февраль-июль 2018

МТСБУ представило статистику продаж электронных договоров ОСАГО в Украине с 7 февраля по конец июля 2018 года. За этот период украинские страховщики продали 31155 электронных полисов, в т.ч. через платформу EWA реализовано 40% или 12494 е-полиса.

Нацкомфинуслуг усиливает требования к платежеспособности страховых компаний Украины

В Минюсте зарегистрировано распоряжение Нацкомфинуслуг об утверждении Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика.

Подведены итоги рынка автострахования Украины за 1 квартал 2018 года. ТОП-10 лидеров

Рынок автострахования УкраиныСогласно данных Нацкомфинслуг, размер валовых страховых премий по автострахованию (КАСКО, ОСАГО, «Зеленая карта») вырос на 20,7% с 2,22 млрд. грн. до 2,69 млрд. грн., объем страховых выплат вырос до 766 млн. грн. (+20,6%).

Нацкомфинуслуг усиливает требования к техническим резервам страховых компаний

Принятый Нацкомфинуслуг 19 июля проект распоряжения о внесении изменений в Методику формирования страховых резервов по рисковым видам страхования усиливает требования к техническим резервам страховщиков, сообщил Член Нацкомфинуслуг Украины Александр Залетов.

МТСБУ констатирует рост продаж электронных договоров ОСАГО: за полгода в Украине продано 24,3 тыс. е-полисов

МТСБУ представило статистику продаж электронных договоров ОСАГО в Украине с 7 февраля по 9 июля 2018 года. За этот период украинские страховщики продали 24 313 электронных полисов, в т.ч. через платформу EWA реализовано 43% или 10 571 е-полис.

Нацкомфинуслуг намерена ужесточить требования к руководителям финансовых организаций

Руководителем, главным бухгалтером или владельцем существенного участия в финансовом учреждении не может быть лицо, которое ранее в течение 6 месяцев одного года занимало аналогичную должность в компании, у которой были отозваны или аннулированы все лицензии.

«СБ Малакут» супроводжує один з найбільших контрактів добровільного медичного страхування на українському ринку

«Нова Пошта» надасть повне медичне страхування всім своїм працівникам від страхової компанії «Уніка». Упродовж 2018-2019 років «Нова Пошта» забезпечить усіх своїх 26 000 працівників повним медичним страхуванням, а також надасть можливість працівникам застрахувати свої сім'ї за низьким корпоративним тарифом. Угода з лімітом страхової відповідальності більше ніж 1,5 млрд.грн. відбулась за участю страхового брокера «Малакут», який здійснив розробку програми страхування та...

Доля страховщиков-участников системы прямого урегулирования в Украине выросла до 48%

Доля страховщиков-участников системы прямого урегулирования в Украине выросла до 48%Доля страховщиков-участников системы прямого урегулирования убытков (ПУУ) по количеству заключенных договоров ОСАГО в январе-апреле 2018 года составила около 48%, доля в общем количестве урегулированных страховщиками требований — 56%.

АХА Belgium и Fixico запустили онлайн сервис для ремонта автомобилей

AXA Group и онлайн платформа мобильных приложений для ремонта автомобилей Fixico после нескольких месяцев совместных испытаний запустили цифровой сервис по обработке повреждений транспортных средств, нацеленное на улучшение удобства, сокращение затрат и повышение уровня удовлетворенности клиентов.

ЛСОУ присоединилась к Объединению участников финансового рынка

Лига страховых организаций Украины на заседании Президиума 19 июня приняла решение поддержать консолидацию финансового рынка Украины, став участником Объединения участников финансового рынка.

Австрийская Vienna Insurance Group покупает 100% польского рискового страховщика Gothaer TU

Vienna Insurance Group (VIG) приобретает 100% польской страховой компании Gothaer Towarzystwo Ubezpieczen (Gothaer TU). Договор купли-продажи на приобретение этого дочернего предприятия немецкой компании Gothaer Finanzholding AG подписан 6 июня 2018 года. Покупка должна быть одобрена местными властями.

Нацкомфинуслуг утвердила положение об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала страховщика

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, распоряжением от 7 июня утвердила Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика, сообщается на сайте регулятора.

Украинские страховщики в 1 квартале 2018 увеличили сбор премий через брокеров и посредников на 31%

Украинские страховые компании в январе-марте 2018 года собрали по заключенным через посредников-резидентов договорам страхования 18,648 млн грн платежей, что на 31% больше по сравнению с предыдущим годом (14,227 млн грн), сообщается в отчете Нацкомфинуслуг.

Украинские страховщики в I кв. увеличили сборы платежей через посредников-резидентов на 31%

Украинские страховые компании в январе-марте 2018 года собрали по заключенным через посредников-резидентов договорам страхования 18,648 млн грн платежей, что на 31% больше по сравнению с предыдущим годом (14,227 млн грн), сообщается на сайте Нацкомфинуслуг.

На что жалуются страхователи? Нацкомфинуслуг отчиталась о работе с жалобами на страховщиков за 1 квартал 2018 года

В Нацкомфинуслуг за январь-март 2018 года поступило 1955 индивидуальных и коллективных обращений граждан из разных регионов Украины (+378 обращений за период).

СК «Украинская страховая группа» в 1 квартале 2018 года увеличила премии на 16% до 212 млн. грн.

СК «Украинская страховая группа» за первые три месяца работы собрала 212,3 млн грн страховых платежей, в том числе 196.7 млн ​​грн - это добровольные виды и 15.6 млн грн обязательные виды страхования. По сравнению с результатами аналогичного периода 2017 рост составил 15,9% (183.1 млн грн).

СК VUSO по итогам 1 квартала 2018 года увеличила объем премий на 37,86% до 134,4 млн. грн.

СК VUSO подвела финансовые итоги за первый квартал 2018 года. По результатам работы компании за январь-март текущего года, объем валовых страховых премий по всем видам страхования составил 134,4 млн. грн., что на 37,86 % больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Сумма страховых премий, принадлежащих страховщику увеличилась на 155% и составила 48,7 млн. грн.

МТСБУ оценило качество урегулирования страховщиков и назвало новых лидеров ОСАГО за 1 квартал 2018 года

МТСБУ обнародовало показатели деятельности страховщиков ОСАГО за 1 квартал 2018 года и представило новый «светофор», позволяющий получить клиенту информацию о качестве урегулирования и уровне жалоб на страховую компанию.

Нацкомфинуслуг одобрила проект Указа Президента об учреждении Дня работника страхового рынка

Нацкомфинуслуг своим Распоряжением №769 от 22 мая 2018 года одобрила проект Указа Президента Украины «О дне работника страхового рынка», о чем сообщается на официальном веб-сайте регулятора.

СК «АХА Страхование» по результатам 1 квартала 2018 года увеличила прибыль на 282%

СК «АХА Страхование» закончила 1-й квартал 2018 года с прибылью в 45,2 млн грн по стандартам Группы АХА, что на 282% больше, чем в 1-м квартале 2017 года. За 4 месяца страховые платежи увеличились на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Всё про всех. Нацкомфинуслуг представила итоги 2017 года в разрезе страховых компаний Украины

Нацкомфинуслуг впервые обнародовала публичную информацию об основных показателях страховых компаний на основе отчетности за 2017 год: объем услуг, обязательства, активы, капитал, финрезультат, расходы на зарплату и другие показатели отчетности.

Нацкомфинуслуг разделит страховщиков на три уровня по степени риска для определения периодичности проверок

Нацкомфинуслуг согласовала доработанный проект постановления КМУ, предусматривающий разделение страховщиков на три уровня в зависимости от степени риска (высокого среднего и несущественного) для определения периодичности осуществления плановых проверок.

ЛСОУ прогнозирует незначительное увеличение сбора чистых премий страховщиками non-life в 2018 г.

Объем чистых страховых премий, собранный рисковыми страховыми компаниями Украины в 2018 году, составит 27,6 млрд грн, (что на 7,8% больше чем в 2017 году - 25,6 млрд грн), такой прогноз реалистичный сценария сделали специалисты Лиги страховых организаций Украина основываясь на разработанную методику связи платежей с макроэкономическими показателями.

Рынок страхования физлиц в Украине в 2017 году вырос на 18% до 15,6 млрд. грн.

Украинские страховщики в 2017 году получили от страхователей-физлиц 15 555 млн. грн валовых страховых премий, что на 17,7% больше, чем за 2016 год: 12742 млн. грн – получено по рисковым видам страхования (+20,4%) и 2813 млн. грн - по страхованию жизни (+6,7% больше)

В страховой компании «VUSO» новый состав правления и топ-менеджмента

10 апреля сформирован новый состав Правления страховой компании «VUSO». Андрей Артюхов, работающий в компании с 2003 года, продолжит реализацию стратегии компании на посту Председателя Правления.

Болгарская EIG покупает компанию турстрахования ERV Ukraine у германской ERGO

Болгарская страховая группа Euroins Insurance Group (EIG), крупная независимая страховая группа в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, приобретает ЧАО "Европейское туристическое страхование" (ERV Ukraine, Киев) у германской ERGO, входящей в Munich-Re – одну из крупнейших страховых групп в Европе.

СК «Арсенал Страхование» увеличила премии в 2017 году на 30,7% до 1,6 млрд. грн.

СК «Арсенал Страхование»СК «Арсенал Страхование» подвела итоги деятельности за 2017 год и поднялась на второе место рейтинга по сбору страховых премий среди украинских страховщиков.

Insurance TOP провел Ежегодную Презентацию и назвал Лидеров страхового рынка Украины за 2017 год

Журнал «Insurance TOP» провел Ежегодную Презентацию для топ-менеджеров страховых компаний, банков и других участников финансового рынка, посвященную подведению итогов страхового рынка Украины за 2017 год.

«Украинская страховая группа» подвела итоги 2017 года: рост премий на 9,6% до 817 млн. грн.

СК «Украинская страховая группа» в 2017 году собрала 817,28 млн грн страховых платежей, в том числе по добровольным видам страхования – 743,09 млн грн, по обязательным – 74,19 млн грн. По сравнению с прошлым годом прирост собранных платежей составил 9,57% (745,94 млн грн)

Мирослав Кисык назначен генеральным менеджером MetLife в Польше, вр.и.о. Предправления MetLife в Украине стала Инна Белянская

Правление MetLife в Украине объявило, что 26 марта Мирослав Кисык покинул пост Председателя Правления компании. В то же время, он был назначен генеральным менеджером компании MetLife в Польше, с последующим регуляторным согласованию.

Якоб Вестерлакен: акционеры удовлетворены результатами инвестиций в страховую компанию «Провидна»

В начале марта в Киеве с рабочим визитом пребывал представитель акционеров СК «Провидна» — Директор IIC Ukrainе B.V. (Нидерланды), также занимающий должность Председателя Наблюдательного совета украинской компании, Якоб Вестерлакен.

СК «Краина» по итогам февраля 2018 года увеличила премии на 7% до 25,2 млн. грн.

Страховая компания «Краина» в феврале увеличила страховые платежи на 7% относительно прошлого года. Всего за последний месяц зимы клиенты принесли компании 25,22 млн. грн. премий.

VUSO укрепила позиции на рынке в 2017 году и подтвердила правильность выбранной стратегии развития

Страховая компания VUSO за 2017 год собрала страховые премии на сумму 499,6 млн грн, что на 41,6 % больше, чем в 2016 году. Прирост обеспечили следующие виды страхования: КАСКО, ОСАГО, туристическое медицинское страхование, добровольное страхование ответственности владельцев наземных транспортных средств (ДГО).

СК «АХА Страхование» подвела итоги 2017 года — рост премий до 1,7 млрд грн. (+20%), чистой прибыли в 2,3 раза

СК «АХА Страхование» подвела итоги деятельности за 12 месяцев 2017 года. Показатель чистой прибыли по международным стандартам достиг по результатам 2017 года 57,2 млн грн, прирост составил 133%.

Подведены итоги XIV Международной Карпатской страховой конференции: «Рынку необходима консолидация и объединение усилий»

В конце февраля традиционно прошло обсуждение актуальных проблем и перспектив страхового рынка в рамках XIV Международной Карпатской страховой конференции с участием представителей органов государственной власти, страховых компаний, перестраховщиков, брокеров, инвестиционных и юридических компаний, специалистов в области экономики и финансов.

В топ-менеджменте страховой компании UNIVES произошли кадровые перестановки

В страховой компании UNIVES произошли кадровые перестановки в топ-менеджменте. На должность Заместителя Председателя Правления компании вместо Александра Гайдара назначен Владимир Оноприйчук.

А.Залетов: Реформа отчетности финансовых учреждений и ее аудита в 2018г. вступит в активную фазу

Эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина" члена Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Александра Залетова

Fitch Raiting: в 2018 году ожидается рост сделок M&A среди перестраховщиков

Сделки слияния и поглощения (M & A) будут расширяться среди перестраховщиков в 2018 году. Такой прогноз сделало мировое рейтинговое агентство Fitch Raiting, изучив ситуацию на рынке, которая характеризуется высоким конкурентным давлением, изменениями в налоговом законодательстве США и крупными потерями вследствие природных катастроф 2017 года.

В страховой компании VUSO произошли кадровые перестановки в топ-менеджменте

Наблюдательный совет страховой компании VUSO 2 февраля назначил исполняющим обязанности главы правления компании Андрея Артюхова, занимающего должность заместителя главы правления компании. Он приступает к новой должности с 3 февраля.

СК “Здорово” исключено из членов МТСБУ

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) с 1 февраля исключило из списка своих членов страховую компанию "Здорово" (Киев) из-за задолженности по уплате взносов в фонды бюро за два месяца, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в МТСБУ.

АХА запустила в Украине инновационный сервис Audasmart, позволяющий клиенту самому оценить ущерб при ДТП и ускорить страховую выплату

Audasmart — революционная технология, которая позволяет клиенту самостоятельно оценить размер ущерба при ДТП и получить страховое возмещение максимально быстро.

Девять ведущих life-страховщиков Украины объединились в “Проект Жизнь”

Девять специализирующихся на страховании жизни страховых компаний Украины, на которые приходится 92% собранных страховых премий за 9 мес. 2017 года, объединились в "Проект Жизнь" для совместной работы по развитию рынка страхования жизни в стране.

СК «АХА Страхование» по итогам 10 месяцев 2017 года показала рост премий на 23% до 1,4 млрд. грн.

«АХА Страхование» огласила результаты деятельности за 10 месяцев 2017 года. Общий рост страховых премий составил 23%. В текущем году компания собрала около 1386 млн грн, что на 258 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем выплат СГ «ТАС» за 11 месяцев 2017 года превысил 330 млн. грн.

Страховая группа «ТАС» обнародовала статистику выплат за 11 месяцев 2017 года. Так, на протяжении января-ноября страховщиком было выплачено страховых возмещений на общую сумму 330,59 млн грн, что на 39,8% превышает аналогичный показатель за соответствующий период прошлого года.

Украинские страховщики увеличили сбор премий через посредников-резидентов в 1,5 раза до 78 млн. грн.

Украинские страховые компании в январе-сентябре 2017 года собрали по заключенным через посредников-резидентов договорам страхования 116,37 млн грн платежей, что на 48,9% больше по сравнению с январем-сентябрем 2016 года (78,135 млн грн).

Пять страховых компаний создали “Национальную ассоциацию страховщиков Украины”

СК "Универсальная", СК "Краина", "Украинская страховая группа" (УСГ), СК "УНИКА" (UNIQA) и СК "Глобус" (все Киев) обрели членство в зарегистрированной 1 ноября 2017 года "Национальной ассоциации страховщиков Украины" (НАСУ), сообщила агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор объединения Наталия Гудыма.

Нацкомфинслуг утвердила план проверок на 2018 год и назвала страховщиков, в которых пройдут плановые проверки

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, утвердила годовой план осуществления мероприятий государственного надзора на страховом рынке Украины на 2018 год.

«ИНГО Украина» запускает программу «Світова медицина» — страхование критических заболеваний за рубежом

Страховая компания «ИНГО Украина» запускает в Украине программу страхования, позволяющую лечить критические заболевания за рубежом «Світова медицина».

Рост страховых премий УНИКА Украина за первые три квартала 2017 года составил 66,2%

Результаты работы за 9 месяцев 2017 года свидетельствуют о продолжении успешного роста небанковской финансовой группы «УНИКА Украина», в которую входят страховые компании «УНИКА» (non-life) и «УНИКА Жизнь» (life): общий объем страховых премий по группе вырос на 66,2% и составил 1 582,4 млн. грн.

Объем страховых платежей СГ «ТАС» за 10 месяцев увеличился на 34,9% до 825,82 млн грн.

Страховая группа «ТАС» обнародовала данные о результатах своей работы за 10 месяцев 2017 года: объем премий достиг 825,82 млн грн, что на 34,9% превышает аналогичный показатель за январь – октябрь прошлого года.

Страховая компания VUSO за 9 месяцев 2017 увеличила премии на 30% до 353 млн. грн.

Страховая компания VUSO подвела финансовые итоги за 9 месяцев 2017 года. Объем страховых премий по всем видам страхования составил 353,1 млн. грн., что на 105,7 млн. больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Инновационный продукт КАСКО Smart с телематикой от «АХА Страхование» доступен в 8 городах Украины

Инновационный продукт КАСКО Smart от «АХА Страхование» c 9 октября стал доступен для жителей Киева, Днепра, Харькова, Львова, Полтавы, Кременчуга, Запорожья и Одессы.

К страховщикам повысят требования по киберзащите в связи с принятием Закона о кибербезопасности

Закон «Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины», принятый Верховной Радой Украины 257-ю голосами при необходимых 226, является важным шагом на пути повышения эффективности киберзащиты в условиях высоких рисков информационных атак.

В топ-менеджменте страховых компаний «Княжа» и «Княжа Лайф» произошли кадровые изменения

Наблюдательный Совет страховых компаний "Княжа" и "Княжа Лайф" принял ряд кадровых изменений, направленных на дальнейшее развитие компаний Vienna Insurance Group в Украине.

Акционеры сменили состав Правления страховой компании «Альфа Страхование»

На заседании Наблюдательного совета, которое состоялось 26 сентября 2017 года, принято решение о назначении на должность Первого заместителя председателя правления СК «Альфа Страхование» Оксану Руденко.

Interbrand представил ТОП-100 глобальных брендов 2017 года: АХА признана глобальным страховым брендом №1

Международная компания Interbrand опубликовала свой ежегодный ренкинг «Лучшие глобальные бренды – 2017». Бренд АХА занял 42 позицию среди ТОП-100 глобальных брендов, а также был признан страховым брендом №1 в мире девятый год подряд. Страховая компания Allianz заняла 49-е место.

УНИКА запускает ЭКО-КАСКО в Украине

Страховая компания «УНИКА» следуя стратегии материнской компании UNIQA Insurance Group, принимает участие в проектах по сохранению окружающей среды, а также внедряет эко-политику непосредственно в свой прямой бизнес — страхование.

Нацкомфинуслуг согласовала приобретение нидерландской IIC Ukrainе B.V. 99,999% акций страховой компании «Провидна»

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг согласовала приобретение компанией IIC Ukrainе B.V. (Нидерланды) существенного участия в страховой компании «Провидна» до 99,999% путем прямого приобретения уставного капитала страховщика.

Insurance TOP представил итоги страхового рынка Украины и назвал крупнейшие страховые компании за 1 полугодие 2017 года

Журнал Insurance TOP представил итоги страхового рынка Украины за 1 полугодие 2017 года и квартальные данные крупнейших украинских компаний рискового страхования и страхования жизни в разрезе видов страхования и регионов за 6 месяцев 2017 года.

Объем августовских выплат СГ «ТАС» по договорам КАСКО и полисам «автогражданки» превысил 16,86 млн грн

Страховая группа «ТАС» обнародовала статистику выплат за последний месяц лета. Так, только по полисам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев пострадавшим было возмещено 10 430 002 грн. В то же время по договорам страхования наземного транспорта СГ «ТАС» выплатила 6 446 048 грн.

Более половины рынка ОСАГО в Украине приходится на 10 страховых компаний

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины определило топ-10 страховых компаний Украины, на долю которых приходится более половины рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Кто быстрее всех платит по ОСАГО? Рейтинг страховщиков по срокам урегулирования ДТП за 2 квартал 2017 года

МТСБУ обнародовало итоги работы украинских страховщиков за 2 квартал 2017 года на рынке автогражданки и представило средний срок урегулирования убытков у компаний.

МТСБУ опубликовало «светофор» показателей компаний-членов Бюро во 2 квартале 2017 года

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины провело оценку деятельности страховщиков-членов Бюро во 2-м квартале 2017 года, составив традиционный «светофор» показателей. UkrStrahovanie.com.ua выяснил, что общая оценка деятельности страховых компаний-членов МТСБУ оценивается как «высокая», кроме СК «Страховой капитал» и УТСК, деятельность которых оценивается на среднем уровне.

В компании «Альфа Страхование» смена топ-менеджмента — новым Председателем Правления стала Ирина Гевель

На заседании Наблюдательного Совета страховой компании «Альфа Страхование», которое состоялось 21 августа 2017 года, новым Председателем Правления с 22 августа назначена Ирина Гевель, которая до этого занимала должность заместителя директора по продажам в страховой компании «УНИКА».

СК «Провидна» подвела итоги 1 полугодия 2017 года – рост премий на 4,2% до 460 млн грн.

Страховая компания «Провидна» по итогам 1 полугодия 2017 года увеличила объем страховых премий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,2%. Сумма страховых платежей составила 460 млн грн.

По данным Нацкомфинуслуг, в группе высокого риска находится 14 страховых компаний Украины

По данным Нацкомфинуслуг, в группе высокого риска находится 14 страховых компаний Украины, среднего — 15 страховщиков и низкого — 50 компаний. На сегодня, в 4-х страховых компаниях завершила работу временная администрация, в 3-х еще продолжает.

СГ «ТАС» подвела итоги 7 месяцев 2017 года: объем премий вырос на 34,3% до 540 млн грн.

Страховая группа «ТАС» подвела итоги работы за 7 месяцев 2017 года: объем страховых платежей достиг 540,06 млн грн, что на 34,3% больше суммы премий за аналогичный период прошлого года.

Актуарный отчет станет обязательным для ряда страховщиков уже в этом году

15 августа 2017 года состоялось заседание Нацкомфинуслуг, в ходе которого рассматривался проект распоряжения «О внесении изменений в Порядок составления отчетных данных страховщиков при предоставлении актуарного отчета».

Страховщики получили акты о нарушениях лицензионных условий ОСАГО, но жёстких санкций от Нацкомфинуслуг не будет

Нацкомфинуслуг заслушает объяснения всех членов МТСБУ о причинах несвоевременного внесения информации в Централизованную базу данных о заключенных договорах обязательного страхования гражданской ответственности.

СК «Альфа Страхование» выиграла тендер ДМС на страхование сотрудников группы «Метинвест» на 2017-2018 гг на 265,9 млн. грн.

Страховая компания «Альфа Страхование» заключила договора добровольного медицинского страхования (ДМС) сотрудников предприятий Группы Метинвест на 2017-2018 года.

Нацкомфинуслуг исключила СК «ИнтерГарант» из Госреестра финучреждений

На состоявшемся 1 августа заседании Нацкомфинуслуг было принято распоряжение №3333 от 01.08.2017г. об исключении страховой компании «ИнтерГарант» из Государственного реестра финансовых учреждений.

Правление СК “Интер-Полис” возглавил советник генерального директора МТСБУ

Наблюдательный совет страховой компании "Интер-Полис" (Киев) 18 июля освободил Светлану Нелле с должности и. о. главы правления компании и назначил на эту должность Сергея Бурлаенко, занимавшего в последние пять лет должность советника генерального директора Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, сообщается в официальной информации страховщика.

Отчисления страховщиков в Фонд защиты потерпевших МТСБУ хотят увеличить с 3% до 4%

Президиум МТСБУ принял решение обратиться к Коордисовету, роль которого выполняет Нацкомфинуслуг, с представлением об увеличении ежемесячных отчислений страховщиками-членами бюро в Фонд защиты потерпевших (ФЗП) с 3% до 4% от объема премий, собранных по ОСАГО.

«АХА Страхование» запустила в Украине услугу страховой телемедицины – дистанционной медицинской консультации в страховании

«АХА Страхование» анонсировала новую для украинского страхового рынка услугу дистанционной медицинской консультации.

«АХА Страхование» запустила в Украине новый продукт «Медицина без границ» с лечением в лучших клиниках мира

СК «АХА Страхование», дочерняя компания французской Группы АХА, и компании Best Doctors (Бостон, США) анонсировали запуск нового продукта – «Медицина без границ», с помощью которого качественное лечение за рубежом станет реальностью для еще большего количества жителей Украины. Перестраховщиком по договорам страхования выступает компания Partner Re.

Нацкомфинуслуг аннулировала лицензию страховой компании «Ейгон Лайф Украина»

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг аннулировала лицензию на предоставление финансовых услуг страховой компании «Ейгон Лайф Украина» на основании заявления страховщика, говорится в распоряжении Нацкомфинуслуг №2439.

Нацкомфинуслуг приняла решение об аннулировании лицензии СК «Ренессанс Жизнь»

Нацкомфинуслуг своим распоряжением от 1 июня 2017 года аннулировала лицензию на осуществление страховой деятельности (добровольного страхования жизни) СК «Ренессанс Жизнь».

СК «Ренессанс Жизнь» уходит с украинского рынка и передает свой страховой портфель «Форте Лайф»

«Ренессанс Жизнь» передала свой страховой портфель страховщику «Форте Лайф». Передача портфеля была закреплена собранием акционеров «Ренессанс Жизнь» от 27 апреля, сообщает страховщик.

АСК «ИНГО Украина» – лидер в рейтинге надежности по версии журнала «Деньги»

В рейтинге надежности страховых компаний, составленном журналом «Деньги». АСК «ИНГО Украина» заняла первое место, набрав 83,14 балла. Как сообщает новостной портал ukrstrahovanie.com.ua со ссылкой на пресс-релиз страховой компании «ИНГО Украина», рейтинг составлен на основании отчетных данных за 2016 год, информации, полученной от ЛСОУ и издания Insurance TOP.

СК ERV – лидер по величине выплат туристического страхования

СК ERV («Европейское Туристическое Страхование») в рамках ежегодной Презентации итогов работы страхового рынка, организованного изданием «Insurance TOP», была удостоена Национальной Премии Insurance TOP 2017 в номинации «Самый большой объем страховых выплат по страхованию туристов».

СК «Нефтегазстрах» на 17% нарастила объем премий по ДМС до 243 млн грн

Подводя итоги минувшего года, страховая компания «Нефтегазстрах» сообщила о 243 млн грн страховых премий, собранных по договорам добровольного медицинского страхования в 2016 году.

СК «Укрфинстрах» – лидер номинации «Динамика роста туристического страхования»

Лидером Национальной премии журнала «Insurance TOP» в категории «Динамика роста туристического страхования» по итогам 2016 года стала страховая компания «Укрфинстрах».

Акционеры страховой компании «МетЛайф» выплатят дивидендов на 56 млн. грн.

Акционеры страховой компании «МетЛайф» приняли решение о выплате дивидендов в размере 56,073 млн грн (включая налог), сообщается в официальной информации страховщика.

Страховые выплаты СК «Нефтегазстрах» в 2016 году возросли на 13% до 162 млн грн

Комментируя итоги работы страховой компании «Нефтегазстрах» в 2016 году и планы на будущее, генеральный директор Антон Кияшко отметил расширение страхового портфеля и обеспечение медицинским страхованием почти 300 тыс. человек.