На семинаре IFC (Группа Всемирного банка) обсуждались проблемы агрострахования в Украине
Международная финансовая корпорация (IFC, Группа Всемирного банка) в
рамках проекта «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и
Центральной Азии» 23 января провела семинар на тему «Стратегии успешного
маркетинга и дистрибуции в страховании. Лучшие подходы и инструменты в
продвижении страховых программ».
Об этом УкрСтрахованию известно из сообщения Лиги страховых организаций Украины, которую на мероприятии представила вице-президент Романа Навалькивська. Выступая перед участниками семинара, она подчеркнула недостаточность развития страхования в аграрном секторе.
Были приведены данные, согласно которым доля аграрного сектора в ВВП Украины составляет 11,6%, в общем объеме экспорта — 42,5%, но в общем объеме страховых премий и количестве всех договоров добровольного страхования удельный вес составляет 1% и 0,03% соответственно.
Основными факторами, которые оказывают неблагоприятное воздействие на развитие агрострахования, являются: недоверие агропроизводителей к страховщикам, низкая информированность и низкая платежеспособность.