Нацкомфинуслуг проанализировала жалобы на страховые компании за март-август 2019 года. На кого жаловались клиенты?
Нацкомфинуслуг обновила информацию о работе с обращениями граждан и юридических лиц относительно действий страховых компаний. За март-август 2019 года было получено 2533 жалобы на работу страховщиков.
Обращения поступали от физических и юридических лиц, включая народных депутатов, КМУ, Администрацию Президента, парламентские комитеты, министерства и ведомства, говорится в отчете Нацкомфинуслуг.
Вопросы, с которыми обратились граждане касались прежде всего соблюдения законодательства в сфере страховых услуг.
В целом общий объем выплат страхового возмещения страховыми компаниями по итогам рассмотрения Нацкомфинуслуг обращений составил 38,8 млн грн. По информации Регулятора, на 4 страховщиков за отчетный период в целом поступила 538 жалоб. Общий объем выплат страховых возмещений по итогам рассмотрения обращений составил 18,3 млн грн.


На что чаще всего жаловались страхователи?
- Нарушение сроков выплаты или уменьшение суммы страхового возмещения
- Отказ в выплате пени за несвоевременное страховое возмещение
- Безосновательный отказ страховой компании в выплате
- Несогласие страхователя по определению размера возмещения расходов, связанных с повреждением транспортного средства.
Какие критерии отбора страховщиков использовал Регулятор?
Количество
обращений больше, чем в 2 раза среднего показателя обращений. При этом,
средний показатель обращений рассчитывается как соотношение общего
количества обращений относительно ненадлежащего выполнения страховыми
компаниями своих обязательств (2533) к количеству страховых компаний, по
которым поступили такие обращения (70), 2533 / 70 = 36,2 * 2 = 72.
Расчет среднего показателя обращений осуществляется за последние 6
календарных месяцев. При расчете среднего показателя обращений не
учитываются обращения относительно действий страховых компаний, в
которых аннулированы (отозваны) лицензии или компания исключена из
Государственного реестра.